Россия отказалась выдать Украине Сенцова

21 октября 2016, 11:40обновлено 3 августа 2018, 01:21
Главным основанием для отказа в выдаче Сенцова Россия назвала то, что "Сенцов является гражданином России

Олег Сенцов

Россия отказала в экстрадиции украинского режиссера Олега Сенцова.

Об этом сообщил заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов на своей странице в Facebook.

видео дня

Такой ответ направило Министерство юстиции РФ в адрес Минюста Украины.

Главным основанием для отказа в выдаче Сенцова Россия назвала то, что "Сенцов является гражданином Российской Федерации".

"Учитывая положение ч. 1 ст. 6 федерального закона … "О гражданстве Российской Федерации", согласно которому российский гражданин, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России (за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ или федеральным законом), отсутствие между Украиной и Россией международного договора, регулирующего вопросы двойного гражданства, а также в связи с тем, что Сенцов О.Г. является российским гражданином, передача на Украину данного осужденного в соответствии с Конвенцией о передаче осужденных лиц 1983 года невозможна", — говорится в отвеет Минюста РФ.

 / Facebook.com

Ранее МИД Украины обратился к российской стороне с просьбой передать на родину украинских политзаключенных, в частности, Сенцова и Кольченко. Они уже заполнили и подписали документы на экстрадицию в Украину.

Напомним, в мае 2014 года в Симферополе были арестованы три местные проукраинские активисты: Геннадий Афанасьев, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов.

В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко — к 10 годам.

Напомним, Верховный суд РФ отказал Сенцову и Кольченко в рассмотрении кассационной жалобы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять