Указ Президента о создании Центра взаимодействия с Кабмином — поспешный шаг Порошенко — политолог

20 октября 2015, 14:01обновлено 3 августа 2018, 01:15
Это не мудрость, а интриги внутри АП, говорит Небоженко

Кабмин, иллюстрация

Указ Президента о создании Координационного центра обеспечения взаимодействия с Кабинетом министров является поспешным и неудачным политическим шагом главы государства

Об этом заявил политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

видео дня

Комментируя появление указа на сайте Президента, эксперт отметил, что речь идет не о создании параллельного правительства, а, скорее, о ползучем расширении даже не президентских функций, а неконституционного органа под названием Администрация Президента. "Если посмотреть в Конституцию, мы не найдем там такой структуры. А между тем именно этот орган теперь окажется выше и Кабмина, и даже самого Президента", — подчеркнул политолог.

По его словам, создание таких координационных центров только усложнят и реформы, и взаимоотношения между Президентом и премьером. "Совершенно не понятно, как парламент, опирающийся на парламентское большинство и избирающий Кабмин, вдруг получит еще один орган власти. Самое худшее — что указ о создании этого органа власти выписан так, что непонятна его ответственность ни перед правительством, ни перед парламентом. С политико-юридической точки зрения это нонсенс. Можно дать структуре какие-то полномочия, но не просто так, а передать их от кого-то — от Президента, от премьер-министра. Но то, как это сделано с созданием Координационного центра — это, грубо говоря, то же самое, что, находясь в магазине, подарить кому-то неоплаченный товар", — объяснил Небоженко.

"И совершенно не понятно, как собирается этот Координационный центр взаимодействовать с Верховной Радой. Он же не имеет полномочий для какой-то деятельности, не представлен в Верховной Раде и в Конституции. Поэтому не надо спешить. Это — очень поспешный и неудачный политический шаг Президента Порошенко, который я объясняю не какой-то мудростью, а интригами внутри Администрации Президента", — добавил он.

По мнению эксперта, в данной ситуации правительству следовало бы спокойно собраться на заседание и попросить президента вернуться в конституционное поле, пока это еще не поздно. "Это было бы правильно", — резюмировал Небоженко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять