Без отрыва от производства: почему кризис заставил украинцев работать в отпуск

1 августа 2015, 11:50обновлено 3 августа 2018, 01:14
Приходится бороться за каждого клиента, и для многих отдых уходит на второй план.

В работе нужно брать тайм-аут

"Шеф говорит, что незаменимых людей нет, пока не настанет моя очередь идти в отпуск", — шутит о своем рабочем графике Андрей Пивень, начальник отдела по продажам крупной иностранной компании по производству изоляционных материалы. В этой компании Андрей работает уже пятый год, три из них — без отпуска. Точнее, в отпуск он уходит только лишь формально — по документам, а по факту — отвечает на звонки, письма, консультирует клиентов и руководит своими подчиненными, даже совещания онлайн проводит. Одним словом, стандартный рабочий день.

"Сначала жена даже обижалась, мол, что это за отпуск такой — ищи другую работу. А сейчас помалкивает, ведь зарплата у меня хорошая и платят ее вовремя", — признается Андрей.

видео дня

Жертвы профессии

Сейчас все больше украинцев не могут полноценно отключиться от работы во время отпуска — звонки, письма и прочее от клиентов и начальства — благодаря современным технологиям могут застать отдыхающего почти в любой точке мира.

"Отпуск я согласовала за полгода. Начальство обещало меня не тревожить и дать полноценно отдохнуть. Специально выбрали маленькую деревушку на границе Италии и Франции — хотели побыть семьей — в тишине и спокойствии. Но случилось ЧП — и мне пришлось писать релизы и контролировать дистанционно всю ситуацию", — вспоминает недавний отпуск Ирина, которая работает в PR.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пляжный сезон: где в Киеве можно купаться и загорать?

Как правило, незаменимыми оказываются специалисты, занимающие ключевые позиции или должности которых представлены в компании в единственном числе. Однако при определенных обстоятельствах "в зоне риска" может оказаться любой. Чаще других срочные дела приходится решать работающим в сфере оптовой торговли, юристам и работникам консалтинговых компаний.

"Только одному из четырех офисных сотрудников никогда не приходилось работать во время отпуска. Остальные в той или иной мере включены в рабочий процесс. Треть "белых воротничков" вынуждены оставаться на связи и решать рабочие вопросы в дистанционном режиме. 14% работают почти каждый отпуск, и еще столько же иногда посвящают работе часть отдыха. Для каждого седьмого работа в отпуске — скорее исключение, нежели правило", — говорят в рекрутинговой компании HeadHunter.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Большая прогулка: что мешает Украине стать туристической Меккой?

По данным компании, сложнее всего оставить рабочие дела мужчинам — только каждый пятый представитель сильной половины никогда не работал во время отпуска. Среди женщин о работе "забывает" каждая четвертая.

Также сложно уйти в отпуск, оборвав все контакты, людям средней возрастной категории — 30-40 лет. Только 16% из них могут не думать о работе на отдыхе. Среди 20-30 летних таких вдвое больше — 30%.

Давление кризиса

Нельзя сказать, что украинцам по душе такой рабочий отпуск. Однако в большинстве своем выбирать они не могут — кризис заставил работников быть более лояльными к своим работодателям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В погоне за опытом: что нужно знать молодым специалистам о рынке труда?

"Сейчас много объявлений с условиями к соискателям: "ненормированный рабочий день", "стрессоустойчивость", "высокая работоспособность". Как правило, работа во время отпуска тоже подразумевается. Недавно я была на собеседовании у одного чиновника — именно такие требования были к претендентам и у него. Также он мне сказал, что если я пойду к нему работать, мне нужно быть готовой, что ни отпуска, ни праздников у меня не будет, придется даже забыть о 8 Марта и Новом годе — такая, мол, ситуация в стране, надо много работать. Зарплату предложили среднюю по рынку", — рассказывает Ольга М., которая ищет работу пресс-секретарем.

По закону работодатель не может заставить сотрудников работать во время отпуска. Но в большинстве случаев, отстоять свое право на отдых могут далеко не все. "Отпуск — это время, которое работник использует по своему усмотрению, на его период он освобождается от исполнения трудовых обязанностей. Но большинство украинцев получают черные зарплаты (либо большую ее часть), и им могут просто не оплатить отпуск, а предложить отдыхать за свой счет", — говорит юрист Лев Пащенко.

Сгореть на работе

"Кризис заставляет бороться за каждого клиента, поэтому для многих отпуск уходит на второй план. К тому же проблемы с растущей безработицей развязали начальникам руки — всегда могут намекнуть, что на твое место есть люди, которые готовы жертвовать отпуском для нужд компании", — отмечает рекрутер Константин Н.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жизнь в кредит: почему украинцам стало сложно погашать долги

Это опасная тенденция. Ведь работа без отдыха плохо сказывается на здоровье украинцев. "Трудоголики быстро выгорают. Всем нужно полноценно отдыхать. Без этого риски серьезно заболеть существенно возрастают. Например, инсульты и инфаркты среди людей, которые работают на износ, гораздо выше, чем у тех, кто злоупотребляет спиртным", — уверяет терапевт Ольга Бура́.

Сказывается синдром отсутствия отпуска и на общей работоспособности сотрудников. Это должны принимать во внимание работодатели, которые вынуждают своих работников держать руку на пульсе дел компании. Помимо, неэффективного управления, низкого КПД работы, уставший сотрудник может совершить несколько серьезных ошибок, которые принесут куда больше потерь для компании, чем его недельное отсутствие на работе.

Светлана Еремина

фото: hochu.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять