StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Северный Кавказ, Ирак и Сирия. Западные СМИ рассказали о масштабной контрабанде оружия на Донбассе

25 июля 2016, 20:58обновлено 3 августа 2018, 01:20
Официальные данные неоднородны, но согласно цифрам проблема усугубляется.

Западные СМИ рассказали масштабной контрабанде оружия на Донбассе

На Донбассе в зоне АТО происходит масштабная контрабанда оружием, которая в некоторых случаях приобретает организованный характер.

Об этом со ссылкой на Reuters сообщает "Новое время".

видео дня

"Сейчас противостояние ослабело и, по словам представителей служб безопасности и экспертов, оружие попадет в руки преступников и заинтересованных покупателей далеко за пределами конфликта", — идет речь в материале издания.

Вывоз нелегального оружия за пределы зоны боевых действий активизировался после февраля 2015 года, отметили в Reuters.

"Официальные данные неоднородны, но согласно цифрам проблема усугубляется. Количество уголовных дел, связанных с оружием в этом году превышает количество за весь 2015 год", — сообщает издание со ссылкой на Генеральную прокуратуру Украины.

"Если ранее изымались, прежде всего, пистолеты и винтовки, которые люди держали в собственных коллекциях или для охоты, то сейчас попадаются гранатометы и взрывчатка", — цитирует Reuters слова пресс-секретаря СБУ Елены Гитлянской.

В свою очередь, собеседник из незаконных вооруженных формирований на Донбассе рассказал изданию, что значительная доля вооружений захватывалась и нелегально вывозилась боевиками в северокавказские регионы РФ — Ингушетию и Чечню.

Целью незаконного экспорта оружия с востока Украины являются другие горячие точки, такие как Ирак, Сирия и Ливия, отмечает Reuters. По словам специалиста по постсоветским странам, профессора Нью-Йоркского университета Марка Галеотти, основные потоки нелегальных вооружений направлены из Одессы — значительного порта на Черном море — в средиземноморский регион. Кроме того, оружие перевозится через Балканы, а также с российского Северного Кавказа.

"Сейчас у преступников имеется прекрасная возможность", — резюмировал Галеотти, подразумевая расцвет торговли оружием из конфликтной зоны на востоке Украины.

Напомним, ранее Турчинов назвал оружие, которое РФ испытывает на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять