Активный чат
Михаил Берлин
17
20 февраля 2013, 11:00

Михаил Берлин

Кандидат экономических наук, глава наблюдательного совета Института безопасности дорожного движения
вопрос:
root

root

Что бы лично вы, как эксперт и водитель с большим стажем, посоветовали добавить в новые ПДД или изменить в них?
ответ:
Михаил Берлин
Михаил Берлин
Изменение правил дорожного движения – это постоянный процесс, задача которого заключается в адаптировании ПДД к существующим условиям, которые складываются на дорогах. Для этого, прежде всего, нужна качественная статистика и ее анализ, а также исследования, которые показывают, что в данный момент на дорогах важно и что надо менять. По нашей совместной инициативе с Донецким национальным университетом при поддержке МВД и Минобразования в ДонНУ открыта лаборатория по безопасности дорожного движения. Мы активно подключаем ученых, экспертов к изучению проблем и определения путей их решения. Их рекомендации и должны быть положены в основу изменений в ПДД. 
вопрос:
root

root

Правда ли, что работники ГАИ стараются караулить на хороших ровных дорогах, а там, где полно ям, их, как правило нет - якобы потому что превышающих скорость больше на хороших дорогах?
ответ:
Михаил Берлин
Михаил Берлин
Да, это действительно так. Работники ГАИ должны следить за качеством дорог. И если дороги не соответствуют стандартам, работники ГАИ должны делать предписание автодорам и контролировать их исполнение. И в том, что дороги доведены до такого ужасного состояния, вина в том числе и Департамента ГАИ.
вопрос:
root

root

як планується доносити нові правила дорожнього руху пішоходам (не водіям), адже вони також є учасниками дорожнього руху і можуть так чи інакше спровокувати дтп...?
ответ:
Михаил Берлин
Михаил Берлин
Наш опыт показывает, что необходимо активно привлекать для донесения новшеств различные СМИ. Надо подключать школы, старшие классы, родителей, а также различные общественные организации.
вопрос:
root

root

чи буде колись вирішена проблема із автівками на тротурах, коли пішоходом доводиться обходити їх по узбіччю доріг???! всюди на тротуарах, у дворах машини, а пішоходам що, літати?
ответ:
Михаил Берлин
Михаил Берлин
Нарушение правил парковки автомобилей решается достаточно просто – для этого используется фото и видео фиксация нарушения. Недавно говорил с другом из Москвы, который рассказал мне, что его жена в течение месяца ставила машину, нарушая правила парковки, и по окончанию месяца ему пришлось заплатить штраф 1,5 тысячи евро. Теперь его жена правила парковки не нарушает.
А что касается парковочных мест – проблема гораздо сложнее. Если одному автомобилю для парковки нужна площадь до 10 кв. м., и в Киеве более одного миллиона машин, то посчитайте, какую площадь нужно выделить для парковки. В автомобильных развитых странах эта проблема решается за счет многоэтажных парковок. И обязательно при строительстве крупных офисов и супермаркетов в центре города предусматривается внутренняя многоэтажная парковка. В противном случае машины, которые оставляются вокруг офиса, не только мешают движению пешеходов, но и создают огромные проблемы для движущегося транспорта. Это – одна из причин пробок на дорогах.
вопрос:
root

root

- Принимала ли ваша организация участие в разработке новых правил дорожного движения? - Вообще, насколько мнение общественных организаций, экспертов учитывается властями при принятии ключевых решений, как в данном случае ПДД?
ответ:
Михаил Берлин
Михаил Берлин
Нашей организации удалось провести в июле 2012 года встречу общественных организаций, которые занимаются вопросами безопасности дорожного движения, с премьер-министром Азаровым. После этой встречи в августе того же года прошло специальное заседание Кабмина, на котором был поднят вопрос дорожной безопасности. Появился протокол заседания Кабинета министров, один из пунктов которого говорил о том, что необходимо при Кабинете министров создать совет по безопасности дорожного движения, в состав которого наряду с госструктурами должны входить и общественные организации, и представители бизнеса. Это было предложение премьер-министра. Однако до настоящего времени из-за сложной процедуры согласования документов в министерстве совет еще не появился. Против появления этого совета выступает МВД, считая, что он не нужен, с чем мы не согласны и очень надеемся, что в ближайшее время он все же появится. Этот совет имеет полномочия готовить проекты постановления Кабинета министров по теме дорожной безопасности и выступать с различными инициативами.
Нам присылали на согласования новые правила дорожного движения. Чтобы мнение общественных организаций учитывалось при разработке подобных нормативных документов, мы и инициировали в стране появление этого совета.
вопрос:
root

root

Уважаемый Михаил Семенович! Как, по вашему мнению, можно решить проблему гибели животных под колесами автомобилей? Речь идет, прежде всего, о бездомных...? И вообще в нашей стране предпринимаются ли хоть какие-то попытки это сделать? Спасибо!
ответ:
Михаил Берлин
Михаил Берлин
На уровне государственных структур, скорее всего, не предпринимаются. Должны проявлять активность общественные организации и требовать от представителей государственных ведомств решения этой проблемы.
вопрос:
root

root

может, не новые правила надо было придумывать, а, как минимум, привести в чувство дороги?! и найти способы борьбы с коррупцией в гаи?! вы так не считаете?
ответ:
Михаил Берлин
Михаил Берлин
Мировые эксперты, чтобы взять под контроль и начать снижение уровня смертности и травматизма от ДТП, рекомендуют работать в пяти направлениях одновременно: 1) совершенствовать систему управления безопасностью дорожного движения (создавать новые институты, правила поведения на дорогах и т.д.), 2) проектировать и строить безопасные дороги, 3) изменять культуру поведения участников дорожного движения, 4) производить и продавать автомобили, насыщенные элементами безопасности, 5) своевременно и качественно оказывать первую помощь пострадавшим от ДТП. В странах, где реализованы эти направления (Швеция, Великобритания, Германия, Франция и т.д.), удалось снизить смертность от ДТП до 4 человек на 100 тысяч населения. В Украине этот показатель в три-четыре раза выше.
вопрос:
root

root

До речі, які області за кількістю ДТП є "лідерами" і чому?
ответ:
Михаил Берлин
Михаил Берлин
Житомирская и Черниговская области – лидеры по количеству и тяжести ДТП.
вопрос:
root

root

Чи відома вам, як голові Асоціації, якась інформація по минулому року - скільки було аварій, скільки потерпілих і т.д.? Або якісь найсвіжіші дані...
ответ:
Михаил Берлин
Михаил Берлин
Ситуация с дорожной безопасностью в Украине не улучшается. По официальной статистике Департамента ГАИ наблюдается рост количества ДТП на 4% и количество ДТП с телесными повреждениями – на 5%. Если говорить в абсолютных цифрах, то в Украине произошло порядка 196 тысяч ДТП и более 38 тысяч ДТП с телесными повреждениями. Более полную и системную информацию вы можете найти на нашем сайте: http://roadsafety.org.ua/ .
вопрос:
root

root

Михайле Семеновичу, що в нашій країні є головними причинами дорожно-транспортних пригод?
ответ:
Михаил Берлин
Михаил Берлин
По оценкам мировых экспертов, более 80% ДТП происходит по вине человека. Порядка 13-15% – из-за качества дорог и организации дорожного движения. Для Украины эти пропорции практически сохраняются. У нас отсутствуют лица и учреждения, которые персонально отвечают за уровень смертности и травматизма от ДТП, а также отсутствует межведомственная координация. В Украине до настоящего времени нет государственной программы снижения уровня смертности и травматизма от ДТП. Поскольку нет программы, нет мероприятий, нет ответственных за исполнение мероприятий, нет финансирования, и никто не координирует действия участников программы. И как следствие – наблюдается рост показателей смертности и травматизма. Проблема не решается пока, или решается крайне медленно, потому, что на это пока что нет политической воли. Например, как только люди начали возмущаться качеством дорог, сразу же на эту тему обратили внимание политики – и президент, и премьер, и работа пошла.
Что касается основных причин, из-за которых происходят ДТП, это, прежде всего, неудовлетворительная культура поведения людей на дорогах, а также состояние и качество дорог. Более 70% ДТП происходят из-за превышения скорости и вождения автомобиля в алкогольном или наркотическом опьянении. Тяжелые ДТП с телесными повреждениями в основном происходят из-за того, что водитель и пассажир не используют ремень безопасности и детские кресла. Из всех травмированных и погибших на дорогах – более 40% пешеходов. Одна из основных причин – пешеход не виден в ночное время суток, когда он либо идет по дороге, либо переходит ее. Изменение ПДД направлены на то, чтобы стали заметнее на дорогах и пешеход, и автомобиль. 
вопрос:
root

root

Когда и как сможет быть преодолена коррупция при получении прав? Или этого не хочет ни одна, ни другая сторона (одна хочет взятки, другие - безхлопотного получения прав)?
ответ:
Михаил Берлин
Михаил Берлин
Львиная доля ДТП происходит с участием неопытных водителей, стаж вождения которых не превышает трех лет. В развитых европейских странах этой категории водителей уделяется большое внимание. Есть этап обучения вождению и этап получения удостоверения. Неопытный водитель получает временное удостоверение водителя, а в течение определенного срока по мере получения опыта расширяют круг его возможностей.
Например, в Израиле водитель, который только закончил обучение, должен в течение нескольких месяцев обязательно ездить в присутствии либо родителей, либо людей с опытом вождения не менее пяти лет. На следующем этапе неопытному водителю разрешают ездить только в дневное время суток и без пассажиров. По мере накопления опыта он может уже возить пассажиров, но запрещено ездить ночью. Любое нарушение ПДД неопытным водителем наказывается с использованием балльной системы. По мере набора определенного количества баллов водителя направляют на инструктаж, и самое жесткое наказание – ему не выдают постоянное удостоверение, и он должен пройти обучение заново (а оно стоит очень дорого – от двух до трех тысяч евро). Такая система выдачи удостоверения называется ступенчатой. И она дает ощутимый результат – значительно сокращается уровень дорожного травматизма. Такого понятия как коррупция при получении водительских удостоверений нет – слишком высока цена "покупных" прав. Это в обществе понимают.
вопрос:
root

root

Расскажите о наиболее существенных новациях ПДД, на которые вы бы призвали обратить внимание водителей.
ответ:
Михаил Берлин
Михаил Берлин
Основная новация – заметность пешеходов и водителей в ночное и дневное время суток.
вопрос:
root

root

Что смогут изменить новые правила дорожного движения на самом деле? По вашим прогнозам, станет меньше аварий и опасных ситуаций на дороге?
ответ:
Михаил Берлин
Михаил Берлин
Конечно, при введении новых правил может значительно сократиться смертность пешеходов в ночное время суток.
вопрос:
root

root

Господин Берлин, доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, кто, по-вашему, водит аккуратнее женщины или мужчины?:) Есть ли статистика ДТП по вине тех и других? Насколько, по-вашему, справедлив стереотип о женщине за рулем?:) Заранее спасибо за ответ.
ответ:
Михаил Берлин
Михаил Берлин
Есть исследования и статистика, которые показывают, что аккуратнее водят женщины. Стереотип несправедлив.
вопрос:
root

root

Какие лично вы видите риски в новых ПДД? Спасибо за ответы.
ответ:
Михаил Берлин
Михаил Берлин
Никаких рисков нет. Правила для того и пишутся, чтобы их соблюдали.
вопрос:
root

root

Действительно ли назрела необходимость изменить правила дорожного движения в Украине?
ответ:
Михаил Берлин
Михаил Берлин
Назрела. Исходя из статистики дорожно-транспортных происшествий, более 40% погибших и травмированных на дорогах – это уязвимые участники дорожного движения (пешеходы, велосипедисты, мотоциклисты). В основном ДТП со смертельными исходами и тяжелыми травмами происходят в ночное время суток из-за того, что либо пешехода не видит водитель, либо пешеход не видит машину. Например, в Финляндии при введении обязательного ношения пешеходами ночью светоотражающих элементов смертность от ДТП ночью снизилась на 70%.
вопрос:
root

root

Михаил, как вы считаете, насколько выполняет сегодня ГАИ в полной мере возложенные на нее обязательства?
ответ:
Михаил Берлин
Михаил Берлин
В мире есть следующий опыт: если на тысячу человек более ста автомобилей, дорожная полиция уже не может самостоятельно решать проблему снижения уровня смертности и травматизма от ДТП. В Украине на тысячу жителей приходится более 160 автомобилей, это значит, что ГАИ проблему дорожной безопасности самостоятельно решить не может. Эффективно эта проблема может быть решена, если удастся объединить усилия трех секторов: государства, бизнеса и неприбыльных общественных организаций. Идеальная модель, когда в обществе данной проблемы занимается, как минимум пять министерств: МВД, Министерство инфраструктуры, МОЗ, Министерство образования и МЧС, а также активно включается в решение проблемы бизнес, особенно страховой, который несет колоссальные экономические потери от ДТП, перевозчики пассажиров и грузов и другие общественные организации (ассоциации пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов, различные автоклубы и т.д.). Если удастся в Украине создать такое партнерство, проблему смертности и травматизма от ДТП можно взять под контроль.

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять