СБУ задержала киллера, завербованного ФСБ: планировал убийство "киборга"-россиянина

11 февраля 2015, 13:24обновлено 3 августа 2018, 01:11
Киллеру обещали значительной денежное вознаграждение, российское гражданство, покупку автомобиля.

СБУ задержала киллера, завербованного ФСБ

Контрразведка СБУ пресекла покушение на Илью Богданова - бывшего офицера ФСБ, который перешел на сторону Украины и вместе с другими героями – "киборгами" защищал донецкий аэропорт, сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Об этом он написал в Facebook.

видео дня

В результате сложнейшей спецоперации нашими контрразведчиками был задержан гражданин Б. 1986 г.р., активный член террористической организации "Оплот", у которого изъято снайперскую винтовку СВД и боеприпасы. Указанное лицо в январе с.г. в г. Белгород (Россия) был завербован сотрудниками ФСБ РФ и получил задание физического уничтожения Богданова, который в июля 2014 года перешел на украинскую сторону и в составе одного из добровольческих батальонов принимал участие в боевых действиях на востоке нашей страны, сказано в сообщении.

За успешное выполнение указанного плана представители ФСБ гарантировали Б. получение значительного денежного вознаграждения, российское гражданство, покупку автомобиля, вывод его семьи в г. Белгород и предоставление квартиры для постоянного места жительства.

Убийство должно было состояться сразу после планируемого интервью И.Богданова телеканалу "112" (!). Убийца даже встречался с Ильей, пытался войти в доверие, представляясь сотрудником Государственной миграционной службы, указано в информации.

Служба безопасности Украины сегодня целенаправленно работает на обезвреживание разветвленной террористической сети, которая функционирует в Харьковской области и основу которой составляет "Оплот". Члены боевого крыла указанной группировки, действуя в составе т.н. ДНР, пытаются совершать на территории нашего государства террористические акты и диверсии, направленные на дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране.

Руководство и частичное финансирование организованных вооруженных формирований осуществляется непосредственно ФСБ РФ через лидеров, которые, по полученным достоверным данным, скрывается от украинских правоохранительных органов в Белгороде, указал Лубкивский.

Напомним, ранее сообщилось, что на Донбассе СБУ задержала снайпера банды "Восток".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять