На Сумщине задержан экс-офицер ВСУ, который пытался вывезти в Россию тайную информацию

10 октября 2016, 20:15обновлено 3 августа 2018, 01:21
Злоумышленник является 35-летним одесситом, отметили в СБУ.

Предметы, найденные у злоумышленника

В Сумской области на границе с Россиейсиловики задержали бывшего офицера Вооруженных Сил Украины, который попытался вывезти в страну флэш-носитель с информацией, составляющей гостайну в сфере обороны.

Об этом говорится на сайте СБУ.

видео дня

В ведомстве уточнили, что инцидент случился на международном автомобильном пункте пропуска "Бачевск", злоумышленник является 35-летним одесситом.

"На флэш-накопителе были обнаружены электронные копии документов о деятельности одной из воинских частей, оборонительные планы и списки участников антитеррористической операции", — отметили в спецслужбы.

По ее данным, задержанный имел военную специальность "командир разведки спецподразделения", до 2014 года проходил службу в Крыму, а после аннексии полуострова Россией выехал на материковую часть Украины, где продолжил служить.

В августе 2016 года офицер был уволен из армии и лишен звания за нарушение воинской дисциплины. По факту случившегося на границе открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 422 УК (разглашение сведений военного характера, составляющих гостайну).

Напомним, 19 сентября в Харьковской области на границе с РФ силовики задержали гражданина Узбекистана, который занимался сбором информации для россиян, используя скрытую видеокамеру.

Фото:ssu.gov.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять