Нацбанк грозит банкирам жесткими мерами: паника ухудшает ситуацию на валютном рынке

12 августа 2014, 17:56обновлено 3 августа 2018, 01:08
НБУ готов внедрить жесткие административные меры к участникам валютного рынка.

Нацбанк Украины

Сегодня, 12 августа, в Верховной Раде выступила глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева, которая рассказала, что наша страна выполнила все условия для получения второго транша МВФ на 1,4 млрд долл.

Кроме того, глава НБУ заявила, что допускает введение 100% обязательной продажи валютной выручки, сообщает УНИАН.

видео дня

По ее словам, Нацбанк готов внедрить жесткие административные меры к участникам валютного рынка на время проведения АТО.

Она подчеркнула, что военные действия, а также паника, в том числе среди банкиров, существенно ухудшает ситуацию на валютном рынке и разбалансирует ситуацию. Дополнительными негативным фактором, по мнению Гонтаревой, является разбалансированность макропоказателей экономики Украины и ожидание эффекта введения санкций против России.

Напомним, что глава НБУ отметила, что экономических предпосылок для нынешнего курса гривны в размере 13 грн за доллар нет. По ее словам, сбалансированный курс на сегодня - 11,5-11,9 грн за доллар. Однако Нацбанк не готов тратить валютные резервы на поддержку такого курса. По информации Гонтаревой, за последние 7 дней Нацбанк продал на межбанковском валютном рынке 150 млн долл.

Напомним, что сегодня НБУ опустил официальный курс гривны до 13,13 грн за доллар, что стало рекордом падения украинской валюты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять