Депутаты отказываются рассматривать бюджетный проект Кабмина

23 декабря 2014, 10:44обновлено 3 августа 2018, 01:10
Представители коалиции выступили против рассмотрения законов, которые были получены "в шесть часов утра".

Иллюстрация

Народные депутаты от фракций "Блока Петра Порошенко" и "Самопомочі" выступили против рассмотрения 49 законопроектов, поданных Кабмином "в 6 часов утра".

Об этом с трибуны парламента заявили лидеры двух фракций, передает ZN.UA.

видео дня

По словам депутатов, ранним утром им были переданы изменения, предложенные Кабмином в Бюджетный и Налоговый кодексы, а также еще более 40 законопроектов, в которых остались спорные нормы, от которых правительство обещало отказаться.

"В 6 часов утра был подан законопроект по Налоговому кодексу, еще позже был подан Бюджетный кодекс. На этот момент еще разносятся 46 законов, которые предшествуют принятию бюджета. ... Мы считаем, что сегодня мы должны взять их и изучить. Уже на первый взгяд видно, что очень важные договоренности с правительством, которые были достигнуты, не были отображены в этих документах" - сказал лидер фракции БПП Юрий Луценко.

В частности, среди таких норм он назвал неподготовленную идею "нулевого" деклалирования.

Кроме того, депутат не нашел норм о поддержке села, осталась и "главная кормушка" - дотации "Нафтогаза" и нежелание перехода на адресную помощь.

"В этой ситуации фракция "БПП" предлагает рассмотреть по повестке дня закон об СНБО, отказ от внеблокового статуса и ряд других не относящихся к бюджету законов", - сказал Луценко.

Депутат также отметил: "Мы должны не просто принять 49 черных котов в мешке, которые нам предлагает Кабмин без рассмотрения. Нам необходимо принятие продуманного бюджета, который изменит жизнь в стране и реально начнет реформы не с бедных, а с богатых".

В свою очередь лидер фракции "Самопоміч" Олег Березюк отметил, что депутаты его фракции "поддерживают предложение фракции "Блока Петра Порошенко".

Как сообщал "Главред", сегодня утром в Раду был подан правительственный проект госбюджета на будущий год. Документ на 22 страницы был опубликован и на официальном сайте парламента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять