Рада провалила отмену налогообложения бюджетных авто

20 мая 2015, 15:44обновлено 3 августа 2018, 01:13
Соответствующий занопроект поддержали только 176 политиков.

Верховная Рада, иллюстрация

В среду, 20 мая, Верховная Рада отклонила законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс (о налогообложении отдельных транспортных средств, которые могут быть отнесенными к предметам роскоши)".

Об этом пишет РБК-Украина

видео дня

В то же время агентство уточнило, что соответствующий документ поддержали только 176 нардепов.

Обратим внимание, что он предполагал отмену налогообложения легковых авто, первоначальная стоимость которых ниже 50 тыс. евро.

Проект закона прокомментировал его соавтор — народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Олег Барна.

"Действующая система налогообложения легковых авто с объемом двигателя более трех литров налогом 25 тыс. грн в год привела к возникновению ситуация, что автомобили престижных марок, как Porsche Cayenne с кубатурой 2,9 литра,… не облагаются налогом вообще", — отметил он.

При этом, по его словам, "бюджетные автомобили стоимостью 10-15 тыс. евро, которые используют бизнесмены среднего звена или используются для сельского хозяйства, облагаются налогом в сумме 25 тыс. грн в год".

"Кабмин не поддержал этот законопроект, потому что в нем не предусмотрено изучение механизма первоначальной стоимости транспортных средств", — добавили журналисты.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада одобрила изменения границ трех районов Донецкой области и города Мариуполь. Узнать больше о соответствующем постановлении парламента можно здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять