Запорожскому алюминиевому готовят перезагрузку

13 августа 2015, 10:35обновлено 3 августа 2018, 01:15
Намеченное на 14 августа внеочередное собрание акционеров Запорожского алюминиевого комбината даст старт восстановлению давно и глубоко упавшего предприятия.

Запорожский алюминиевый комбинат

Фонд госимущества Украины смог инициировать проведение внеочередного собрания акционеров Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК) 14 августа 2015 года. Конечная цель, как сообщают источники, близкие к руководству Фонда — максимально восстановить работоспособность предприятия, после чего выставить его на продажу.

11 марта 2015 года, как известно, Верховный суд Украины вынес решение о возвращении пакета акций ЗАлК в размере 68% уставного фонда. Этот пакет был куплен в 2001 году в процессе приватизации российской компанией "АвтоВАЗ-Инвест" (впоследствии вошла в международную корпорацию UC Rusal). Но инвестор обязательств не выполнял — он был обязан погасить кредит в 75 млн долларов Укрэксимбанку. Так что правительство после многолетней серии судебных тяжб вернуло пакет государству Украина. Еще 29,5% акций ЗАлК принадлежит кипрской компании Velbay Holdings Limited.

видео дня

К моменту возврата акций в собственность государства ЗАлК практически не работал, а только накапливал долги — кредиторская задолженность составляет около 4,5 млрд грн. За 14 лет хозяйствования владельцы фактически разорили предприятие, нанеся ему огромный ущерб и уничтожив уникальное производство первичного алюминия в Украине. И потому сейчас стоимость активов ЗАлКа запросто может оказаться меньшей, чем сумма его долгов. Таким образом, в случае банкротства у ФГИ на руках останется, грубо говоря, "дырка от бублика". А потому допускать банкротство нельзя.

Но есть еще один штрих: банкротство — то есть, потеря управления предприятием — приведет к большим экологическим проблемам в регионе. "Давайте будем честными — ЗАлК больше работать не будет. Устаревшая технология, неконкурентоспособный продукт на рынке. На сегодняшний день такие заводы закрываются", — заявил сразу после решения Верховного суда глава Запорожской облгосадминистрации Валентин Резниченко. — Я не знаю, что государство будет делать с этими [возвращенными] акциями и этим предприятием. Там есть объекты, которые представляют опасность с позиции гражданской обороны. Их нужно охранять и поддерживать в надлежащем состоянии. Но у государства нет денег на это".

Устаревшее производство первичного алюминия на ЗАлКе является, во-первых, крайне энергоемким, а потому неконкурентоспособным в украинских условиях. Во-вторых, оно уже практически полностью разрушено. Но кроме этого, уже несуществующего производства, на предприятии есть цеха, где возможен выпуск алюминиевой фольги, проволоки, а также кристаллического кремния. Так что шанс на оживление предприятия имеется. "В конце июля на оффрекордс-встрече с представителями деловых СМИ глава Фонда госимущества Игорь Билоус, отвечая на мой вопрос о дальнейшей судьбе ЗАлКа, заявил, что предприятие является очень сложным объектом, — рассказал главред журнала "Деньги" Александр Крамаренко. — Билоус тогда сообщил, что сейчас на предприятие заходит новый менеджмент, идет инвентаризация, что восстановление работы предприятия — это вообще сверхзадача. Судя по имеющейся у меня информации, восстанавливать, в принципе, есть смысл производства фольги, катанки, сплавов, кремния, так как там высокая добавленная стоимость и не так высока энергоемкость".

Но для того, чтобы запустить программу восстановления, Фонду госимущества нужно сменить состав Наблюдательного совета, который сейчас полностью — все 7 человек — представляет компанию РусАл, и ввести в него представителей государства. Как следствие, это откроет дорогу для восстановления ЗАлКа, а также — для его последующей приватизации.

По мнению политолога Вадима Карасева, нормальное проведение собрания акционеров ЗАлК 14 августа критически важно для того, чтобы Фонд госимущества выполнил все запланированное по поводу Запорожского алюминиевого комбината. "Я давно наблюдаю за тем, что происходит на ЗАлКе, — говорит Карасев. — Думаю, что руководство Фонда госимущества, точно следуя украинскому акционерному законодательству, делает верный шаг к получению реального контроля над предприятием. Следующий этап после обновления набсовета — изменение состава исполнительного органа, дирекции. Наверное, это не так красиво, как с масками-шоу выставить представителей РусАла из дирекции ЗАлКа, но точно полезнее для будущей приватизации предприятия и инвестиционного климата в целом".

Между тем, как нам стало известно из заслуживающего доверия источника в Фонде госимущества Украины, тамошние юристы не исключают и судебных тяжб с россиянами — прежними собственниками завода в международных инстанциях. Проводимая сейчас на ЗАлКе инвентаризация позволит Фонду госимущества сформулировать аргументированные иски относительно размера ущерба, нанесенного предприятию. По сведениям нашего источника, Фонд госимущества в ближайшее время может подать в международные суды иски к прежним акционерам с требованиями возместить нанесенный ЗАлКу ущерб.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять