Нацбанк знал о злоупотреблениях в "мертвых" банках, но продолжал давать деньги — СМИ

17 октября 2015, 11:40обновлено 3 августа 2018, 01:15
Пять банков получили от регулятора 22 млрд грн.

Нацбанк Украины

Все громкие банкротства украинских банков последних месяцев — ВиЭйБи банк, "Надра", "Финансовая инициатива", "Дельта", "Финансы и кредит" — опоздали минимум на год.

Так случилось не потому, что менеджменту банков удавалось скрывать реальное финансовое состояние финучреждений, — Национальный банк Украины все наверняка видел. Но почему-то продолжал не только закрывать глаза на проблему, но и снабжать "мертвые" банки ресурсами, пишет издание ZN.UA.

видео дня

Пять вышеуказанных банков в 2014–2015 гг. получили от НБУ почти 22 млрд грн. При этом сама глава НБУ Валерия Гонтарева в интервью изданию признала, что только "Дельта" из "большой пятерки" не была кэптивным (карманным — Ред.) банком. У всех остальных — кредиты инсайдерам от 65 до 96%.

И хотя из полученной от Нацбанка информации следует, что банки якобы скрыли от НБУ реальное положение дел, рыночные эксперты утверждают, что не знать реальный уровень задолженности инсайдеров перед банком регулятор не может.

Источники издания в НБУ утверждают, что информация о реальном размере инсайдерского кредитного портфеля Нацбанку известна более чем хорошо. Только реагировать на эти данные регулятор не очень торопится, иначе придется вводить временную администрацию практически во все банки с частным украинским капиталом, в том числе в крупнейшие, отмечают авторы публикации.

На этом фоне как минимум странно выглядит предложение Фонда гарантирования вкладов аудиторским компаниям большой четверки провести аудит так называемых fraud-трансакций (потенциально мошеннических операций) своих пациентов, но почему-то только в банках "Надра" и "Дельта", о чем заявил заместитель главы ФГВФЛ Андрей Кияк.

При этом ни "Финансы и кредит" Жеваго, ни банки Бахматюка (ВиЭйБи банк и "Финансовая инициатива") с колоссальным портфелем инсайдерских кредитов (о чем публично заявила глава НБУ), в Фонде почему-то решили не проверять, замечает издание.

Напомним, один из крупнейших системных банков — "Дельта банк" отнесли к категории неплатежеспособных 2 марта. В НБУ отметили, что 94% всех вкладчиков ПАТ "Дельта банк" имеют вклады в пределах гарантированной ФГВФ суммы 200 тыс. грн, следовательно, они получат свои вклады в полном объеме. Количество таких вкладчиков составляет 554 тысячи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять