Три просчета Шульги, или Кто виноват в упадке "Киевпассервиса"

26 января 2016, 13:08обновлено 3 августа 2018, 01:17
На Шульгу заведено уголовное дело по факту хищения госимущества.

На "ремонт" центрального автовокзала Киева потратили миллионі

Как всегда, когда государство начинает наводить порядок на одном из своих предприятий, вокруг него возникает скандал: то вдруг вскроются коррупционные схемы, в которых задействованы чиновники, то сотрудники решат, что это "рейдерский захват" и вызовут милицию, то окажется, что директор не хочет уходить с теплого места и готов воевать с государством за "свое" предприятие.

Что из вышеперечисленного произошло на госпредприятии "Киевпассервис"? В прессе вдруг появились обвинения ФГИУ в рейдерском захвате предприятия, в назначении на место и.о. гендиректора "нелегала" и безосновательной проверке предприятия. Автором обвинений оказался временно отстраненный от исполнения обязанностей гендиректора Александр Шульга.

видео дня

Просчет первый: как совместить ремонт и финплан

На сайте ФГИУ ситуацию прокомментировали без ответных обвинений: предприятие передали Фонду в конце октября, а проверка началась 14 декабря после письма из Мининфраструктуры о целесообразности исключения Шульги из состава приватизационной комиссии.

Чуть позже оказалось, что предыдущая проверка, проведенная Мининфраструктуры, выявила ряд нарушений, а потому результаты ее были переданы в прокуратуру. Об этом написал на своей странице в Facebook глава департамента автотранспорта Роман Хмиль: "Акт проверки его (Шульги — Ред.) деятельности описывал обнаруженные нарушения на 60 страницах мелким шрифтом. Передали в прокуратуру. Например, ремонт центрального автовокзала в г. Киев, затеянный Шульгой, не был утвержден финансовым планом предприятия на 2015 год. Но это не остановило траты на ремонт в размере более 3 млн грн государственных средств. Это криминал чистой воды, которому, надеюсь, дадут оценку соответствующие правоохранительные органы". При этом, предоплата по ремонту автовокзала составила 80-90% — около 4,5 млн грн.

Как оказалось, ремонт вокзала не просто не был утвержден финпланом: самого финплана на 2015 год на предприятии тоже не оказалось — видимо, директор "забыл" его согласовать. Как и финплан на 2016 год.

Просчет второй: где деньги "Гюнсел"?

Кстати, 2016-й начался для "Киевпасстранса" не только с отсутствия финплана на год, но и с ареста счетов по решению суда. Оказалось, что в течение прошлого года директор не платил по счетам "Гюнсел" — и долг предприятия перед перевозчиком увеличился до 2 млн грн. Почему платежи не были осуществлены, на предприятии объяснить не сумели. Более того: деньги на это были. Как бы то ни было, "Гюнсел" подал в суд и выиграл его, счета были арестованы, долг списан принудительно, а предприятие загнано в минус и новые долги перед другими перевозчиками.

Войдут ли эти 2 миллиона в список претензий к временно отстраненному гендиректору, в Фонде госимущества комментировать отказались — до окончания проверки 14 февраля.

Просчет третий: ссоры с перевозчиками

Не все перевозчики, как "Гюнсел", отстаивают свои права в суде. Некоторые из-за политики руководства в 2015 году просто ушли с площадок госпредприятия — как, например, "Автолюкс", который еще полгода назад перестал сотрудничать с центральным автовокзалом. Его уход стоил государству 200 тыс. грн в месяц. А подсчитать убытки от ухода мелких перевозчиков вообще не представляется возможным. "Такое впечатление, что Шульга вел целенаправленную войну с перевозчиками", — считают некоторые из них. Еще летом и перевозчики, и даже представители городских администраций области обращались с жалобами в Киевскую областную госадминистрацию на работу "Киевпассервиса".

Как нам удалось узнать, об этих жалобах и о неспособности "Киевпассервиса" справиться со своей задачей писал в сентябре 2015 года и первый замглавы Киевской ОГА Лев Парцхаладзе в письме к прокурору Киевской области: "С неустанным развитием города автостанция "Обухов" фактически выполняет роль обычной остановки. В помещении автостанции отсутствуют комната отдыха водителей, туалет, территория не приспособлена для стоянки автобусов, не оборудованы места посадки-высадки пассажиров. А многократные обращения к руководителям ГП "Киевпастранс" результатов не дали".

В жалобе ассоциации "Автоперевозчиков Киевщины", по словам Парцхаладзе, прямо значится, что, по их мнению, ДП "выполняет заказ нелегальных перевозчиков, которые хотят занять место легальных". В рамках этого "заказа", видимо, Шульга и заводил бесконечные уголовные дела на перевозчиков за то, что они перестали заезжать на автостанции ДП, и требовал у Киевобладминистрации досрочно расторгнуть с ними контракт, в чем ему, собственно, было отказано.

Глава ассоциации в комментарии "Главреду" подтвердил, что на должности гендиректора Шульга даже не пытался привлекать на станции ни перевозчиков, ни пассажиров. "Что такое "Киевпассервис"? Это посредник между пассажирами и перевозчиками, — объяснил свою позицию глава ассоциации Алексей Павленко. — Если автостанция этого не делает, перевозчики уходят. Это бизнес. Между тем, в автовокзальный сбор, который платят перевозчики и пассажиры, заложена плата за элементарные услуги, которых они сейчас не получают. Так зачем сотрудничать с ДП?"

Между тем, рынок перевозок Киева, не говоря уже обо всей области, огромен: ежедневно в столицу заезжают 15 тысяч автобусов. Если не наладить контакт с перевозчиками, все они проедут мимо принадлежащих "Киевпастрансу" автостанций.

Кто от этого выиграет? Государство — точно нет. Киевляне и гости города — частично: им хотя бы не придется платить дороже за услуги, которых они не получают. Нелегальные перевозчики — однозначно. Осталось только понять, зачем это было нужно Александру Шульге, который загнал предприятие в долги, да еще и испортил отношения с теми, кто приносит прибыль.

фото: kyivpasservis.com.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять