Цены на нефть установили четырехлетний антирекорд и потянули рубль вниз

13 ноября 2014, 10:18обновлено 3 августа 2018, 01:10
Продолжение ослабления рубля вполне возможно, считают эксперты.

Цены на нефть установили четырехлетний антирекорд

В связи с прогнозируемым ОПЕК снижением спроса на нефть в следующем году и неопределенностью Саудовской Аравии по нефтедобыче, цены на нефть Brent на торгах в Лондоне впервые за четыре года снизились ниже 80 долларов за баррель.

Об этом сообщает УНИАН.

видео дня

К окончанию сессии 12 ноября на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость декабрьских контрактов на поставки смеси Brent (состоящей из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря) уменьшилась на 1,79 доллара - до 79,88 доллара за баррель.

ОПЕК считает, что в будущем году спрос на нефть картеля составит около 29,2 миллиона баррелей в сутки, то есть, на 1 миллион меньше текущего уровня добычи.

Эксперты считают, что сейчас очень мало факторов, способных поднять рынок, но игра идет не только на понижение: те, кто до сих пор продавал, хотят забрать прибыль на этом уровне, сказано в сообщении.

В то же время министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими подтвердил стремление королевства к сохранению стабильности на мировом рынке, но ничего не сказал о планах страны в отношении добычи. Инвесторы продолжают гадать, решит ли ОПЕК снизить добычу на совещании 27 ноября, говорится в материале.

Кроме того, резкое падение цен на нефть может стать причиной снижения инвестиций в сланцевую нефть в США на 10% в будущем году, по мнению Управления энергетической информации.

Вместе с тем в России курс рубля против бивалютной корзины сегодня утром в начале валютных торгов корректируется вниз после ощутимого роста в среду вечером. Падение нефтяных цен ниже ключевой отметки в 80 долларов за баррель по марке Brent создает негативный фон для российской валюты.

Об этом сообщает РИА "Новости".

Эксперт ИГ "Норд-Капитал" Сергей Алин считает, что на рубль давит падающая в цене нефть.

"В целом, продолжение ослабления национальной валюты (рубля) вполне возможно", заключил эксперт.

Напомним, ранее сообщалось, что низкая цена на нефть может разрушить Россию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять