Эксперт об угрозе выхода Греции из еврозоны: потрясение для экономики ЕС и самоубийство

6 июля 2015, 16:52обновлено 3 августа 2018, 01:14
Греки будут добиваться от ЕС лучших условий, говорит Лановой.

Владимир Лановой

Результаты воскресного референдума, на котором более 61% проголосовавших греков сказали "нет" требованиям кредиторов, это был дополнительный козырь в кармане правительства.

Об этом президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики Украины Владимир Лановой рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Этот референдум преследовал иную цель, — считает эксперт. — Переговорщикам со стороны греческого правительства с европейскими финансовыми кругами нужен был дополнительный козырь в кармане, который сейчас можно будет вытащить и сказать: "Народ — против! Мы на это не пойдем. Потому пойдите вы навстречу нам и снизьте свои требования, дайте более выгодные условия для получения кредитов".

"Думаю, это был чисто политический шаг. Сейчас подал в отставку министр финансов Греции, сказав, что его не воспринимают финансисты других европейских стран, которые встречаются при обсуждении общих финансовых политики, мол, он ушел, чтобы расчистить путь Греции к результативным и положительным переговорам с Европейским Союзом. Сейчас эти переговоры начнутся, и от ЕС греки будут просто добиваться лучших для себя условий", — говорит экс-министр экономики.

По его мнению, других последствий в виде выхода Греции из еврозоны не будет: "Греческое правительство все-таки понимает, что общая сильная и твердая валюта — это намного лучше, нежели слабая собственная".

"Последствия этого кризиса в более глобальных масштабах могут быть следующие. Евро сейчас слабеет, его курс падает. В первую очередь это связано с тем, что экспорт из Евросоюза практически не растет. Паритетный конкурент — доллар и США — в таких условиях растут и укрепляются. То есть американская валюта будет укрепляться, а евро будет слабеть до тех пор, пока экспорт из ЕС не станет выгодным, и страны предпочтут вывозить товар, а не потреблять внутри страны. Такая игра на весах между евро и долларом приведет к тому, что евро будет стоить меньше, чем единица по отношению к доллару. Думаю, таким будет колебание, и это серьезное потрясение для всего экономического механизма Евросоюза", — предположил Лановой.

"Что касается вероятности выхода из еврозоны. На повседневном языке, "выйти из еврозоны" или "войти в нее" звучит так, будто это открыть двери или закрыть их. На самом деле всё не так, всё гораздо сложнее. Потому что речь идет о долгосрочных экономических, торговых, кооперационных, финансовых, строительных, инвестиционных программах, которые просто так не могут быть разорваны или отключены. Для ЕС свобода финансов, торговли, движения капитала существуют в пределах его границ. Мы знаем, что за пределами ЕС существуют жесткие высокие барьеры. Поэтому не пользоваться финансовым, информационным и другими потенциалами европейских стран является просто самоубийством и просто недопустимо", — подчеркнул экономист.

Напомним, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко рассказал в комментарии "Главреду", что после греческого референдума есть два сценария развития событий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять