Эксперт объяснил, почему возвращение техосмотра добьет старые "Запорожцы", "Москвичи" и "Жигули"

10 ноября 2015, 23:30обновлено 3 августа 2018, 01:16
Проблемных машин в Украине — 80% от общего количества.

"Запорожец". Требования "Евро-5" добьют старую технику

Ратификация норм контроля за автомобильным транспортом, предусмотренная Ассоциацией Украины с ЕС, создаст проблемы для большинства водителей и автовладельцев.

Об этом рассказывают эксперты, говорится в сюжете ТСН.

видео дня

Главным образом возвращение обязательного техосмотра "ударит" по владельцам старых авто. Машины советского производства не отвечают требованиям стандарта по содержанию вредных веществ в выхлопных газах "Евро-5".

"Все эти "Запорожцы", "Москвичи", "Жигули" старые, КамАЗы, БелАЗы. Я понимаю, что экологи будут дышать спокойно. Они скажут: уберите эти КамАЗы и МАЗы, потому что мы хотим, чтобы наши дети дышали свежим воздухом. Но я прекрасно понимаю, что может быть социальный взрыв", — объяснил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

По мнению эксперта, таких проблемных машин в Украине — 80% от общего количества. И переоборудовать их под современные требования абсолютному большинству владельцев будет не по карману. Владельцы СТО прогнозируют, что люди просто перестанут ездить на своих машинах.

Издание напомнило, что техосмотры автомобилей возобновятся с конца 2019 года. Их будет проводить не ГАИ, а пункты технического контроля.

видео: ru.tsn.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять