Евросоюз назвал Украине новые условия получения 600 миллионов евро

30 сентября 2016, 15:42обновлено 3 августа 2018, 01:21
Киев должен возобновить соцвыплаты переселенцам и снять запрет на экспорт древесины.

Украине назвали новые условия получения 600 млн евро

Комиссар Европейского Союза по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем подчеркивает, что Украина должна возобновить социальные выплаты и пенсии внутренним переселенцам и снять запрет на экспорт древесины для получения 600 миллионов евро второго транша макрофинансовой помощи.

Об этом она сказала на встрече с журналистами, сообщает УНИАН.

видео дня

"Мы также надеемся, что мы вскоре будем в состоянии выделить макрофинансовую помощь", — заявила Мальмстрем и уточнила, что второй транш макрофинансовой помощи будет выделен, когда будут выполнены определенные условия.

"Как вы знаете, этот вопрос был связан с тремя условиями. Одно было связано с энергетикой, что уже по сути было решено (закон о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг — Ред.)", — заявила Мальмстрем.

"Другое условие связано с внутренне перемещенными лицами. По этому вопросу надо провести определенную работу. Мы обсуждали это с вице-премьер министром. И потом есть еще третий вопрос, где мы еще не видели решение, который связан с запретом на экспорт древесины, что противоречит углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли Соглашения об ассоциации и противоречит правилам Всемирной торговой организации, и это раздражает", — подчеркнула Мальмстрем.

Она заявила, что "нужно выполнить определенную работу по этим двум условиям, и мы хотим видеть дальнейший прогресс по этому поводу, и потом мы решим, когда будет правильный момент".

Также Мальмстрем отметила, что определенной даты для выделения макрофинансовой помощи нет. "Это уже было отложено значительным образом", — подчеркнула комиссар ЕС.

"Украинское правительство очень хорошо осведомлено об этом", — заявила Мальмстрем.

Запрет на экспорт древесины комиссар ЕС по вопросам торговли назвала дискриминационной мерой, потому что это, по ее убеждению, является "симптомом непредсказуемости бизнес-климата".

Напомним, двумя неделями ранее вице-президент Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис на встрече с премьером Владимиром Гройсманом, заявил, что ЕС выделит Украине второй транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро еще до конца этого года при условии, что будут приняты необходимые законодательные изменения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять