Евросоюз назвал условие выделения Украине 600 миллионов

16 сентября 2016, 13:20обновлено 3 августа 2018, 01:21
Гройсман отметил, что ожидает принятия Радой необходимых решений уже на следующей неделе.

 / n24.de

Европейский Союз выделит Украине второй транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро еще до конца этого года при условии, что будут приняты необходимые законодательные изменения.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис в ходе встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, пишет УНИАН.

видео дня

"То, что Международный валютный фонд принял решение о выделении Украине 1 млрд долл., является очень позитивным сигналом.

Мы со стороны Европейского Союза готовы сделать все в направлении выделения нашего второго транша в 600 млн евро Украине еще в течение этого года при условии, что будут выполнены те обязательства Украины, о которых было договорено ранее", — сказал он.

В свою очередь, Гройсман отметил, что ожидает принятия Верховной Радой необходимых решений уже на следующей неделе.

"Ожидаем, что на следующей неделе парламент примет необходимые решения, и мы сможем получить поддержку Европейского Союза в рамках макрофинансовой помощи — более 600 млн евро", — подчеркнул премьер.

Напомним, 14 сентября МВФ выделил Украине третий транш кредита.

Текущая программа сотрудничества с МВФ была принята в марте 2015 года сроком на 4 года с объемом финансирования 17,5 млрд долл.

В 2015 году Украина получила два транша общим объемом 6,7 млрд долл. и ожидала получить третий в размере 1,7 млрд долл., однако в силу политических событий осени 2015 и зимы 2016 года, которые привели к смене правительства, судьба третьего кредитного транша и выполнение всей программы сотрудничества в целом оказались под угрозой срыва.

Больше читайте по теме в комментариях экспертов: Кредит МВФ для Украины: острая необходимость или бонус, без которого можно обойтись.

Больше читайте по теме в комментариях экспертов:Долгожданный кредит МВФ: как деньги Фонда отразятся на жизни украинцев?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять