Евросоюз выделит Украине 102 миллиона на реформы по децентрализации

15 сентября 2016, 15:16обновлено 3 августа 2018, 01:21
Почти 3 млрд гривен будет потрачено на то, чтобы поддержать местное самоуправление, говорит Гройсман. 

 / фото: zn.ua

Европейский Союзнамерен выделить 102 миллиона евро Украине на реформы по децентрализациина 2016-2020 годы.

Об этом премьер-министр Владимир Гройсман сказал в ходе представления программы по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развития "U-LEAD с Европой", пишут Українські Новини.

видео дня

"Почти 3 млрд гривен будет потрачено на то, чтобы поддержать местное самоуправление, реализовать новые инфраструктурные проекты, весь комплекс мероприятий, чтобы наши общины стали более способными", — сказал Гройсман.

По его словам, в настоящее время в Украине зарегистрировано 184 объединенные общины, до конца 2016 года сформируются еще 250.

Комиссар Европейского Союза по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоганнес Хан, в свою очередь, добавил, что европейские партнеры будут работать с украинской властью для повышения навыков и знаний выборных представителей и административных работников.

"Речь идет о финансовом менеджменте, чтобы мы видели прозрачную систему, привлечение общественности, повышение возможностей министерств в Киеве в их сотрудничестве с местными общинами и местными органами самоуправления", — отметил Хан.

Еврокомиссар подчеркнул необходимость скорейшего принятия Верховной Радой законодательной базы в части децентрализации.

"Сегодня в Раде уже подан целый комплекс проектов, мы хотим, чтобы Рада приняла эти законопроекты как можно скорее. В конце концов и в Конституции нужно будет вносить соответствующие поправки, поскольку эта частная структура нуждается в определенных трансформациях", — сказал он.

Напомним, Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд одобрил выделение нашей стране третьего кредитного транша объемом 1 млрд долл.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять