МВФ выделил Украине третий транш кредита

15 сентября 2016, 07:05обновлено 3 августа 2018, 01:21
Общий объем финансирования составляет 7,62 млрд долл.

 / ru.slovoidilo.ua

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд одобрил выделение нашей стране третьего кредитного транша объемом 1 млрд долл.

Об этом говорится в сообщении Фонда, пишет УНИАН.

"Таким образом, общий объем финансирования, уже выделенного Украине по программе, составляет 7,62 млрд долл.", — говорится в сообщении.

видео дня

В свою очередь президент Украины Петр Порошенков комментарии на своей странице в Facebook приветствовал выделение третьего транша кредита.

"Я приветствую только что принятое положительное решение Совета директоров МВФ о продолжении программы сотрудничества с Украиной и выделения дополнительных объемов финансовой помощи", — написал президент.

По его словам, решение Фонда открывает путь к выделению финпомощи со стороны США в объеме 1 миллиард долларов, а также от Евросоюза — макрофинансовой помощи в рамках дополнительных еще 600 миллионов евро, других международных финансовых организаций.

"Также, что еще важнее, оно открывает окно возможностей для привлечения иностранных инвестиций в украинскую экономику", — подчеркнул Порошенко.

Президент убежден, что позитивное решение МВФ свидетельствует о том, "что мир признает, что в Украине происходят реформы, в Украине происходят качественные и положительные изменения и страна движется в правильном направлении".

"Это высокая оценка как экономических реформ, так и первых наших результатов и шагов в борьбе с коррупцией. Антикоррупционная стратегия и практика тоже является весомым критерием, по которому МВФ принимает решение о кредитовании", — написал глава государства.

Порошенко также отметил, что резолюция Фонда — это и сигнал агрессору, который "пытался поставить палки в колеса" даже на сессии Совета управляющих МВФ.

"Попытки России подорвать солидарность МВФ с Украиной и сорвать решение о транше — провалились. Кремль проиграл в этой операции", — подчеркнул президент.



Текущая программа сотрудничества с МВФ была принята в марте 2015 года сроком на 4 года с объемом финансирования 17,5 млрд долл.

В 2015 году Украина получила два транша общим объемом 6,7 млрд долл. и ожидала получить третий в размере 1,7 млрд долл., однако в силу политических событий осени 2015 и зимы 2016 года, которые привели к смене правительства, судьба третьего кредитного транша и выполнение всей программы сотрудничества в целом оказались под угрозой срыва.

Больше читайте по теме в комментариях экспертов: Кредит МВФ для Украины: острая необходимость или бонус, без которого можно обойтись.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять