Кабмин разрешил украинцам платить за коммуналку в рассрочку

19 октября 2016, 15:18обновлено 3 августа 2018, 01:21
Целью такого решения было снижение финнагрузки на население при оплате коммуналки, в первую очередь опления. 

 / m.aif.ru

Сегодня, 19 октября, Кабинет министров утвердил решение, согласно которому украинцы, не получающие субсидию, теперь смогут платить за коммунальные услуги в рассрочку по заявлению потребителя.

Об этом сказал глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк, представляя проект данного постановления, пишет УНИАН.

видео дня

"Этот документ регламентирует условия получения рассрочки, которая предоставляется по заявлению потребителя. Эта рассрочка предусматривает следующие условия: потребитель получает от поставщика услуг счет на оплату в размере 50% (оплачивает 50% своих счетов — ред.), а остальные 50% он заплатит равномерно в апреле-сентябре уже следующего года, до начала нового отопительного периода", — сказал он.

По словам Вовка, данный документ был разработан с целью снижения финансовой нагрузки на население при оплате коммунальных услуг, в первую очередь централизованного отопления, особенно для тех потребителей, которые не являются получателями субсидий.

"Тот, кто хочет получить рассрочку коммунального платежа, без процентов, штрафа или пени, будет иметь такую возможность… С одной стороны, кто нуждается, тот может получить целевую поддержку в виде субсидии, а если по некоторым причинам субсидия не была оформлена, то может быть предоставлена рассрочка", — отметил премьер-министр Владимир Гройсман.

Также он сообщил, что в дальнейшем Кабмин примет ряд документов, которые урегулируют ситуацию с возникновением кассовых разрывов в счетах теплокоммунэнерго и "Нафтогаза Украины" вследствие предоставления рассрочки населению.

Напомним, Кабмин обнулил неиспользованные субсидии на газ.

фото: aif.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять