Лишить ОРДЛО экономической основы. Почему Украина должна усилить блокаду Донбасса

15 марта 2017, 20:14обновлено 3 августа 2018, 01:24
Нужно приостановить лицензии российских банков на территории Украины, говорит Владимир Лановой.

Владимир Лановой

Украинские власти должны были расширять блокаду оккупированных территорий Донбасса и перекрыть сообщения еще и с Россией, что и пытались делать активисты.

Об этом президент Центра рыночных реформ, бывший министр экономики Украины Владимир Лановой рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Самая главная задача — лишить ОРДЛО экономической основы его функционирования. Разорвать любые торговые отношения. Энергетическое, транспортное сообщение с ОРДЛО должны были бы разорвать украинские власти. Блокирование, которое сейчас распространяется на путепроводы, ведущие в Россию, вызвано тем, что донецкий уголь может попадать в Украину через российскую территорию. Хотя и торговля с Россией должна быть максимально ограничена и регулироваться только в критических сферах (море, космос, воздушное пространство, трубопроводы)", — говорит экономический эксперт.

Он напомнил, что Россия за три года в 5 раз уменьшила импорт товаров и услуг из Украины, "а наши власти никак не могут соответственно отреагировать на этот вред, который идет от Федерации-орды".

"Конечно, кроме этого, нужно приостановить лицензии российских банков на территории Украины, поскольку они обслуживают гривной Донбасс, торговлю, предприятия, якобы находящиеся под украинской юрисдикцией", — подчеркнул экс-министр.

Комментируя вопрос, по ком больше всего ударит блокада ОРДЛО, Владимир Лановой заметил: "Самые большие убытки несут боевики Луганска и Донецка. Блокада вызвала панику в Москве и на оккупированных территориях. К сожалению, наши власти подпевают боевикам и противнику. Такое впечатление, что правительство в отчаянии, не знает, что делать. На самом деле оно не хочет ничего делать".

Напомним, ранее экономист объяснил, почему "национализация" украинских заводов — это блеф боевиков.

Больше читайте на "Главреде":"Володимир Лановий: блокада викликала паніку в Москві та на окупованих територіях".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять