В России число бедных достигло максимума с 2006 года

21 марта 2016, 17:54обновлено 3 августа 2018, 01:18
Данные по числу бедных были представлены без учета статистики по аннексированному Крыму.

В России число бедных достигло максимума

По итогам 2015 года в России число бедных выросло сразу на 3,1 млн человек, составив 19,2 млн человек.

Отмечается, что это максимальный показатель с 2006 года, когда за чертой бедности в стране жили 21,6 млн россиян, передает Би-би-си.

видео дня

Как говорится в сообщении, в 2014 году число бедных в России составляло 16,1 млн человек. Уровень бедности в стране в прошлом году вырос до 13,4% с 11,2% в 2014 году.

Данные по числу бедных были представлены без учета статистики по аннексированному Крыму.

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин в феврале заявлял, что 60-70% живущих за чертой бедности - это семьи с детьми. По прогнозу министра, в 2016 году зарплаты в реальном выражении, то есть с учетом инфляции, будут снижаться на 3-4%.

В прошлом году реальные зарплаты в России начали сокращаться на фоне девальвации рубля и высокой инфляции. Рост зарплат в номинальном выражении также сильно замедлился.

По версии экспертов Института социологии РАН, бедным следует считать человека, который не в состоянии обеспечить себе нормальное питание и проживание в оптимальных условиях, а также пользоваться услугами платной медицины.

Напомним, ранее сообщалось, что агентство S&P подтвердило "мусорный" рейтинг России на уровне BB+ с негативным прогнозом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять