StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Одессе Евромайдан провел "Марш западенцев", опубликованы фото

9 февраля 2014, 19:44обновлено 3 августа 2018, 01:04
Шествие провели в знак того, что Одесса – тоже европейский город. 

В воскресенье, 9 февраля, в Одессе активисты местного Майдана провели "Марш западенцев" в знак того, что Южная Пальмира – тоже европейский город.

Марш начался с Приморского бульвара, от памятника Дюку. Колонна, в которой было около 2 тыс. человек, прошла через центр города, сообщает УНИАН.

видео дня

Люди несли государственные флаги Украины, флаги Евросоюза, различные плакаты, в том числе с изображениями знаменитых людей, создавших город. В их числе: генерал-губернатор Александр Ланжерон, императрица Екатерина Вторая, архитектор Франц де Волан, герцог Эммануил де Ришелье (Дюк) и т. д.

Как объяснили в пресс-службе Евромайдан-Одесса, "Одесса – всегда была, есть и будет городом западенцев".

"Построенный по указу немки Екатерины Второй по плану, составленному брабантским дворянином Францем де Волланом, наш город стал основным портом империи при градоначальнике-западенце, которого звали Арман-Эммануэль дю Плесси. Или по-простому – Дюк де Ришелье. Список западенцев, сделавших из кусочка степи над морем процветающий, яркий, нарядный, богатый город зашкаливает. Это француз Ланжерон, испанец Дерибас, грек Маразли, англичанин Кобле. Это знаменитые архитекторы – Влодек, Боффо, Бернардацци, Торричелли, Коклен", - отметили в Евромайдане.

"Этот город "страдал" от нашествия западенцев с момента своего рождения. Одесса – город западенцев. Мы подтверждаем это нашим сегодняшним маршем. Мы постоянно "прибываем" сюда, в Одессу, чтобы улучшать и украшать этот город, а нас обвиняют в фашизме. Это мы, западенцы, Одессу не сдадим. Одесса – западенский город. Одесса – это Европа", - заявили в пресс-службе.

Во время марша его участники скандировали: "Одесса, вставай!", "Банду геть!", "Спасибо жителям Донбасса от западенцев Дерибаса!" и т. д.

Пройдя к зданию ГУ МВД в Одесской области, протестующие сожгли портреты главы МВД Виталия Захарченко и скандировали: "Милиция - с народом, мусора – с уродом!".

Кроме того, возле здания прокуратуры Одесской области сожгли портреты генпрокурора Виктора Пшонки.
Во время шествия колонну сопровождали легковые машины, владельцы которых пожелали поддержать участников акции, а также - мотоциклисты. Водители этих транспортных средств включали клаксоны в знак поддержки. Охрану участников шествия обеспечивали молодые люди с баннером "Правый сектор Одесса".
Марш завершился возле памятника Дюку, где участники акции хором спели Гимн Украины.

Ранее "Главред" сообщал, что в Киеве на Майдане Независимости прошло 50-тысячное вече, на котором глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк говорил о банкротстве Украины, а Юрий Луценко призывал создать Восточный Майдан, больше заявлений читайте здесь.

Фото: dumskaya.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять