StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Мэр Луганска: город находится в полной блокаде, ситуация в нем - критическая

2 августа 2014, 15:58обновлено 3 августа 2018, 01:08
Городской голова Луганска прокомментировал ситуацию в городе.

Обстрелянный дом в Луганске

Мэр Луганска Сергей Кравченко заявил, что сейчас город находится в полной блокаде и изоляции, а ситуация в нем - критическая.

Об этом сообщает пресс-служба Луганского городского совета.

видео дня

"То, что происходит сегодня в Луганске сложно назвать АТО - это самая настоящая война, которая забрала более ста жизней мирных жителей, разрушила жилые дома, объекты социальной сферы, перечеркнула тысячи людских судеб", - заявил управленец.

При этом он подчеркнул, что сегодня город в результате блокады и непрекращающихся обстрелов находится на гране гуманитарной катастрофы.

Кравченко отметил, что в городе не прекращаются вооруженные столкновения. "В результате - в городе нет света, воды, связи и интернета", - добавил он.

Также, по его словам, в Луганске нет бензина, дизтоплива и газа.

"Поставок нет, запасы исчерпаны, нечем заправить машины скорой помощи, аварийных и коммунальных служб, МЧС, городской общественный транспорт, автомобили, которые доставляют хлеб и продукты питания", - заявил мэр города.

"Из-за длительного отсутствия электроэнергии продукты испортились. Поставок в город продукции нет. Ассортимент сокращается с каждым днем. Магазины закрываются, во многих объектах розничной торговли наблюдаются очереди и ажиотажный спрос на продукцию", - описал он ситуацию с продуктами питания.

Между тем, по его словам, несмотря на сложности, продолжается производство хлеба, работает мясокомбинат, молокозавод прекратил работу из-за отсутствия поставок сырья.

В то же время Кравченко сообщил, что в город не поставляют питьевую воду.

"Водопроводная вода уже больше недели не обеззараживается. Приобрести бутилированную воду практически невозможно", - добавил глава города.

Мэр описал ситуацию с транспортным обеспечением в Луганске.

"На улицы из-за отсутствия топлива выезжает минимальное количество автобусов. Железнодорожное сообщение отсутствует. Выехать из города практически невозможно. Как такового гуманитарного коридора сегодня нет. Люди выезжают на свой страх и риск", - заявил он.

Кравченко отметил, что в Луганске не выплачиваются пенсии и зарплаты. Казначейство не работает, банки закрыты, наличных денег в городе практически нет. Люди, которые остались в городе, продолжают обеспечивать его жизнедеятельность, лечат больных и раненых, сегодня не имеют средств к существованию.

"Зарплату они получили минимум месяц назад, по некоторым предприятиям задолженность составляет два и больше месяца. Без копейки денег остались пенсионеры, которые не могут приобрести самый элементарный запас продуктов", - рассказал он.

"Луганск в полной блокаде и изоляции. Сегодня, несмотря на все трудности, мы прилагаем максимум усилий и ищем варианты решения проблем. С каждым днем ситуация усугубляется, сегодня она просто критическая", - добавил Кравченко.

"Со своей стороны как Луганский городской голова хочу заверить горожан: я остаюсь с городом и буду делать все от меня зависящее, чтобы поддерживать его жизнедеятельность", - резюмировал мэр города.

Больше о ситуации на Донбассе и ходе АТО читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять