StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Летчицу Савченко могут обменять на российских пленных в Украине

19 августа 2014, 15:00обновлено 3 августа 2018, 01:08
Рассчитывать на российское правосудие нельзя, говорит сестра летчицы.

Надежда Савченко

Украинскую военную летчицу Надежду Савченко могут освободить с применением процедуры обмена пленными, поскольку рассчитывать на правосудие в России напрасно.

Об этом заявила сестра летчицы - Вера Савченко, сообщает УНИАН.

видео дня

Она опровергла распространенную в некоторых СМИ информацию о том, что ее сестра, находясь в заключении в России, упала духом: "Много слухов, что Надежда упала духом, сдалась. Я не знаю, откуда эта информация. Надежда не сдалась и не собирается. Ее дух только растет, и хватит ее надолго".

Также Вера Савченко отметила, что вряд ли стоит рассчитывать на то, что в России ее сестру оправдают и отпустят. Более вероятным она считает, что или Надежду обменяют на российских пленных в Украине, или же выходом из ситуации может быть передача Надежды в Украину для того, чтобы ее судил украинский суд.

"Скорее всего, нам нужно рассчитывать на эту стратегию (обмен - Редю). Также российские адвокаты имеют еще одну стратегию - передать ее для суда в Украину. В таком случае Россия сможет сохранить лицо. А что будет доказана ее невиновность - у меня нет таких иллюзий", - сказала она.

В свою очередь, представитель фонда "Открытый диалог" Петр Охотин, который сотрудничает с адвокатами Савченко, отметил, что вопрос обмена не находится в плоскости компетенции адвокатов, и потому сегодня стоит максимально публично освещать судебный процесс, показывая несовпадение с реальностью тех обвинений, которые адресует Савченко российская власть.

Напомним, что Савченко была захвачена террористами в плен в зоне АТО в середине июня. Позже выяснилось, что она находится под стражей в России. Там ее обвинили в причастности к гибели под Луганском российских тележурналистов, которые, нелегально прибыв на территорию Украины, в составе группы боевиков освещали их нападения на украинских военных.

Российские следователи утверждают, что Савченко задержали после того, как она сама въехала в Россию "без документов под видом беженки". Украинская власть заявляет, что Савченко похитили террористы на Донбассе и затем передали российским властям. В Украине возбудили уголовное дело о похищении Савченко.

Сейчас летчицу удерживают в СИЗО Воронежа. 25 июля Воронежский областной суд отклонил апелляцию защиты и оставил под стражей Савченко до 30 августа, отказавшись выпустить ее под залог.

Также напомним, что украинское руководство считает Надежду Савченко политической заключенной России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять