StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Табачник собрал досье на полтора миллиона студентов в Украине - СМИ

25 октября 2014, 12:46обновлено 3 августа 2018, 01:10
Бывший глава Минобразования Украины собрал незаконное досье на полтора миллиона студентов.

Дмитрий Табачник

Бывший министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник незаконно собрал досье на более чем полтора миллиона студентов.

Об этом заявил эксперт Альянса Программы содействия внешнему тестированию в Украине Владимир Ковтунец, передает ZN.UA.

видео дня

"Функционирование Единой государственной электронной базы по вопросам образования (ЕГЭБО) при Табачнике – грубейшее нарушение конституционных прав. В этой базе были собраны все сведения о более чем 1,5 млн студентов, а также об их семьях чуть ли не до дедушки-бабушки. И это видели около 5 тысяч администраторов по всей Украине. Среди них могли быть люди с недобрыми намерениями", - подчеркнул эксперт.

Также он добавил, что запись в базе данных "это не электронный документ, пока под ним нет соответствующей сертификации и электронной цифровой подписи".

По мнению эксперта, необходимо, чтобы все данные, позволяющие идентифицировать конкретного ученика, "оседали" на уровне учебного заведения.

"Наверх" должна подаваться только общая статистика.

В связи с этим эксперты предложили, чтобы каждому гражданину Украины при входе в образовательную систему (т.е. грубо говоря, с детсада) был присвоен электронный ID. Как вариант — он может совпадать с идентификационным кодом налоговой.

Напомним, ранее в СБУ сообщили, что в отношении Табачника расследуется ряд уголовных дел по факту хищения и растраты государственных средств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять