StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Израильский инструктор рассказал, как готовит украинских добровольцев

24 ноября 2014, 18:32обновлено 3 августа 2018, 01:10
Инструктор, приглашенный замглавы Днепропетровской ОГА Борисом Филатовым, рассказал, как обучает добровольцев "Днепра".

Учения добровольцев под Мариуполем, иллюстрация

Базовая подготовка бойцов добровольческого батальона "Днепр" занимает около двух недель - за это время люди узнают азы военного дела.

Об этом рассказал израильский инструктор ЦАХАЛа, приглашенный замглавы Днепропетровской ОГА Борисом Филатовым, в интервью сайту lechaim.ru.

видео дня

"Я хотел отправиться с солдатами на фронт, но мой комбат не готов даже слышать об этом. Сказал, моя смерть была бы слишком красивым подарком для русских, и я нужен им здесь для обучения бойцов", - отметил инструктор, который назвался Алексом.

По его словам, ему работать приходится очень много работать - на сон остается 3-5 часов в сутки.

"Я сплю по 3–5 часов в сутки, все время работаю. Когда бывают увольнительные, половину времени отсыпаюсь…", - рассказал он.

Израильский инструктор назвался Алексом

За время работы с добровольцами израильский инструктор обучил более трех тысяч человек.

"Курс длится две недели, за четыре месяца у меня прошли подготовку более трех тысяч человек. У меня были солдаты от 18 до 78 лет", - объяснил он.

Алекс рассказал, что передает своим ученикам азы военного дела, которые сам получил в ходе службы в Израиле.

"Я обучаю методике боевых действий, азам военного дела. Здесь есть и другие инструкторы, но они обучают советским военным методикам, которые использовались еще в 1941 году. Есть среди них и такие, которые выступают против того, чему обучаю я", - признался он.

Также инструктор отметил, что за 23 года украинская армия "совсем развалилась".

"Кто сегодня воюет? Инженеры, архитекторы, бизнесмены, которые понятия не имеют, что такое война. И высшее командование не знает, как командовать. Зато хорошо знает, что такое политика, что такое крепко держаться за свое кресло. Реально же вести военные действия они не умеют", - заявил он.

Алекс подчеркнул - обучать украинских солдать реальным боевым действиям просто некому: "Я делаю то, чему пока еще не обучена украинская армия: некому учить людей воевать".

Некоторым его ученикам короткое обучение спасло жизнь.

"Один из моих солдат был тяжело ранен в ходе боев. Позвонил мне из больницы после того, как очнулся от наркоза, сказал: "Я остался в живых только благодаря тому, чему ты научил меня. Спасибо тебе". После этих слов я чуть не расплакался посреди улицы", - рассказал инструктор.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять