StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Суд оправдал Ландика в деле об избиении модели Коршуновой

20 апреля 2015, 16:53обновлено 3 августа 2018, 01:13
Решение суда было вынесено еще 4 февраля, но о нем Коршуновой стало известно только сегодня.

Роман Ландик

Сватовский районный суд оправдал бывшего депутата Луганского городского совета Романа Ландика в деле об избиении фотомодели Марии Коршуновой.

Об этом передает ТСН со ссылкой на электронную копию соответствующего документа.

При этом решение суда было вынесено еще 4 февраля 2015 года, но о нем Марии Коршуновой стало известно только сегодня. В документе говорится о том, что при вынесении приговора Ленинским районным судом Луганска 19 января 2012 года была допущена ошибка, которая повлияла на судебный вердикт.

"Так, согласно приговору суда ЛИЦО_1 (Роман Ландик) признан виновным в совершении в ночь на 4 июля 2011 года в клубе "Баккара" г. Луганск хулиганства — грубом нарушении общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, которое сопровождается особой дерзостью и связанное с сопротивлением гражданам, которые прекращали хулиганские действия", — говорится в решении суда в Сватово.

В постановлении также сообщается, что Коршунова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в 2:30 4 июля 2011 года "создала конфликт в помещении клуба "Баккара", в ходе которого сначала сбросила со стола стакан с жидкостью и облила ею Ландика, а когда тот потребовал от нее извинений, выплеснула в его лицо водку, после чего, использовав сближение экс-депутата с ней, стеклянным графином, который до этого заранее подготовила для нанесения удара и причинения телесных повреждений, нанесла ему удар по голове".

Кроме того, суд пришел к выводу, что после нападения Коршуновой Роман Ландик, "находясь в состоянии необходимой обороны, применил силу к прекращению ее противоправных действий и последующего правомерного задержания и передачи Коршуновой органам правопорядка как лица, совершившего преступление".

По мнению судьи Сватовского районного суда, это обстоятельство не было принято во внимание. При этом в решении суда сообщается, что установлены экспертные исследования и записи камер видеонаблюдения клуба "убедительно доказывают, что применяя силы к Коршуновой, а также лиц, которые пытались помешать задержанию Коршуновой, Ландик находился в состоянии необходимой обороны, а также задерживал Коршунову как лицо, которое совершило противоправные действия в отношении него".

Таким образом, суд считает, что действия Романа Ландика не нарушали общественный порядок из мотивов. В решении суда говорится, что на заседание Мария Коршунова и ее защита не явились.

"Приговор Ленинского районного суда Луганска от 19 января 2012 года по уголовному делу № 1-1201/2011, согласно которого ЛИЦО_1 (Роман Ландик) был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 296 ч.3 УК Украины и осужден к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 75 УК Украины освобожден от отбывания основного наказания, если он в течение испытательного срока — двух лет — не совершит нового преступления - отменить. Оправдать ЛИЦО_1 и признать его невиновным в предъявленном обвинении по ст. 296 ч.3 УК Украины", — говорится в постановлении суда.

Кроме того, производство по уголовному делу по обвинениям экс-депутата суд постановил закрыть в связи с отсутствием уголовного правонарушения.

Напомним, 4 июля 2011 года ночью в одном из ресторанов Луганска сын нардепа-регионала Владимира Ландика, избил Коршунову.

7 июля 2011 г. прокуратура Луганской области возбудила уголовное дело в отношении Р.Ландика по ч. 3 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Он был объявлен в розыск и задержан в Краснодаре (РФ).

21 сентября Ландика экстрадировали из России в Украину для привлечения к уголовной ответственности, а 24 сентября — этапировали в Луганск.

31 октября 2011 г. стало известно, что Ландик и Коршунова подписали мировое соглашение. 8 декабря пострадавшая подтвердила в суде получение компенсации в размере 5 тыс. долларов.

9 декабря отец обвиняемого заявил, что передал девушке 320 тыс. грн.

19 января 2012 г. Ленинский районный суд Луганска приговорил Р.Ландика к трем годам лишения свободы с отсрочкой от отбытия наказания на два года. Также суд обязал Р. Ландика не выезжать за пределы места жительства без разрешения правоохранительных органов.

27 июня 2012 г. Апелляционный суд Луганской области оставил в силе приговор Ландику.

Видео: Оксана Сабардина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять