StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Тысячи украинских больниц могут остаться без финансирования

12 июня 2015, 18:45обновлено 3 августа 2018, 01:14
Невзвешенные и несовершенные предложения Минздрава могут ударить по реформированию отрасли.

Тысячи украинских больниц могут остаться без финансирования

К сожалению, за более чем полгода анонсирования быстрых и качественных реформ, единственное, что смогло Министерство здравоохранения — это предложить перевести больницы в статус коммунальных предприятий, но без учета вполне предсказуемых препятствий.

"Медицинским учреждениям необходимо предоставлять автономию, но это дело довольно непростое и ответственное. Если не учесть даже мельчайшие детали, начнется вымирание заведений!" — так по этому вопросу высказался нардеп Андрей Шипко, указав на основные недостатки законопроектов, вынесенных на обсуждение Минздравом.

видео дня

Во-первых, по мнению парламентария, существует угроза того, что в принятии закона возникнет определенная задержка, ведь период запланированных изменений приходится на время местных выборов осенью.

"Есть риск, что этот вопрос станет поводом спекуляций в предвыборном процессе и до 1 января не будет рассмотрен на местных уровнях. В результате уже со следующего года сотни, тысячи медицинских учреждений останутся без государственного финансирования", — подчеркнул Шипко.

Следует учитывать, что в условиях отсутствия базы оценки услуг и всех необходимых протоколов лечения существует угроза, что пациент будет платить за услуги больше, чем это необходимо.

Непонятно и то, намерен государство вообще принимать участие в регулировании ценообразования платных для населения услуг, и кто будет осуществлять контроль за их качеством.

Нельзя игнорировать и то, что коммунальное предприятие — это юридическое лицо и к нему могут быть судебные иски, и только один из них может парализовать работу учреждения, которое будет вынуждено распродавать свое имущество.

"Сегодня мы обязаны рассчитывать только на четкие и понятные законы, а к тому, что предлагает министр Квиташвили очень много вопросов. Может случиться, что этот первый шаг реформирования нанесет непоправимый ущерб", — добавил Шипко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять