StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В УПЦ КП говорят о срыве объединения с УАПЦ

9 июля 2015, 23:32обновлено 3 августа 2018, 01:14
В Михайловском монастыре в помещении Патриархии УАПЦ состоялось второе совместное заседание Комиссий УПЦ КП и УАПЦ.

Михайловский Златоверхий монастырь

Архиереи Украинской автокефальной православной церкви сорвали объединение с Украинской православной церковью Киевского патриархата.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра Киевской патриархии, передает УНИАН.

видео дня

Как сказано в сообщении, сегодня в Михайловском Златоверхом монастыре в помещении Патриархии УАПЦ состоялось второе совместное заседание Комиссий УПЦ КП и УАПЦ для ведения диалога. В качестве наблюдателей от Вселенского патриарха присутствовали епископ Иларион и епископ Даниил. В этот же день там же состоялось заседание архиерейского собора УАПЦ во главе с митрополитом Макарием (Малетичем).

"При иллюзорном, на словах, уважении к Вселенскому патриарху и Константинопольской матери-церкви, архиереи УАПЦ своей позицией фактически отвергли все те советы, которые были им предоставлены по объединению и пути выхода из изоляции. Вряд ли после такого демарша в обозримом будущем владык УАПЦ можно будет надеяться на желание Вселенского патриарха иметь с ними дело", — отмечают в УПЦ КП.
Киевский патриархат разочарован и расстроен таким окончанием очередной — пятой по 20 лет — попытки вести диалог с УАПЦ, отмечается в сообщении.

"Однако мы надеемся, что сознательные священники и миряне УАПЦ наконец поймут, что их владыки в первую очередь беспокоятся не о церкви и Украину, а о своих собственных интересах и удовлетворении собственных амбиций, лишь прикрываясь славной историей УАПЦ, которая сейчас, как итог их правления, находится в состоянии упадка, имеет малое число приходов и лишь 1,5% общественной поддержки", — заявили в Киевской патриархии.

В УПЦ КП отмечают, что открыты для объединения с сознательными и ответственными священниками и верными УАПЦ, чтобы вместе созидать единую поместную Украинскую православную церковь и идти к признание ее вселенским православием.

Также сказано, что УАПЦ в начале встречи предоставила протокол заседания архиерейского собора УАПЦ, в котором отвергалась предыдущее предложение относительно принципа равенства представительства для избрания делегатов на объединительный собор (все епископы и по одному делегату от каждых 15 зарегистрированных религиозных организаций).

В то же время сказано, что со стороны УАПЦ был предложен принцип "50/50", где одна половина делегатов представляла бы УПЦ КП (4877 религиозных организаций, поддержка согласно опросам 44% населения Украины), другая половина — УАПЦ (1225 религиозных организаций, поддержка согласно опросам 1,5% населения Украины). "Такое предложение является очевидно несправедливым и неприемлемым", - отмечают в УПЦ КП.

При этом отмечается, что в протоколе содержались другие неподходящие предложения: "чтобы председательствовал на Соборе представитель Вселенского патриарха (что никак не зависит от решения УАПЦ); чтобы название церкви было УАПЦ КП (в одном пункте) и УПЦ (в другом пункте), что противоречит друг другу; чтобы все архиереи УПЦ КП и УАПЦ были кандидатами на предстоятеля объединенной церкви; чтобы дата Собора не признавалась как окончательная и, очевидно, могла и должна была быть перенесена. Такие предложения также озвучивались и устно".

Также, в УПЦ КП вызвало здивуваня настойчивым желанием архиереев УАПЦ связать объединительный процесс двух Церквей с позицией Церкви Московского Патриархата в Украине, которая, очевидно, настроена к этому отрицательно.

Во время переговоров, которые с перерывом продолжались в течение четырех часов со стороны Киевского патриархата были выдвинуты компромиссные предложения: название — поместная Украинская православная церковь, с сохранением использования названий УПЦ КП и УАПЦ как официальных для избежания необходимости немедленно менять все юридические документы 6 тысяч религиозных организаций; избрание предстоятеля объединенной церкви из двух ныне действующих предстоятелей путем голосования на Соборе, иерарх, который набрал меньшинство голосов, получает место постоянного члена священного синода; дополнительно было предложено предоставить еще одно место постоянного члена Священного Синода для митрополита Андрея или иного иерарха; при сохранении определенного принципа представительства на Соборе (1 делегат от 15 общин) квота для УАПЦ увеличивалась вдвое (164 делегата вместо предусмотренных по квоте 82).

"Представители Вселенского патриарха выразили глубокое разочарование неконструктивной позицией УАПЦ. Так же выразили удивление и разочарование члены Комиссии от Киевского патриархата. Кажется, что и для части членов комиссии от УАПЦ решение Архиерейского собора стало поводом для горького разочарования", — сказано в сообщении. Такой неутешительный итог встречи 9 июля подтвердил опасения относительно серьезного влияния со стороны промосковских сил на руководителей УАПЦ, в частности на ее Предстоятеля. "Нельзя исключать, что и объявленные недавно "Правым сектором" сведения о встрече митрополита Макария с одним из меценатов Московского Патриархата в Украине и оказания последним материальной помощи в обмен на отказ от реального объединения УАПЦ и УПЦ КП, выглядят не такими уж и фантастическими", — говорится в сообщении.

Киевский патриархат считает, что "своим отказом от конструктивного диалога и реального объединения архиереи УАПЦ продемонстрировали безответственность перед лицом как внешней угрозы для Украины, так и внутренней потребности и верующих, и целого общества, в создании единой поместной УПЦ. Не исключено, что влияние на их позицию оказали также российские круги, как это не раз бывало в прошлом".

Напомним, ранее сообщалось, что УАПЦ и УПЦ КП договорились объединиться.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять