StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Беженка рассказала, как "Бес" управлял Горловкой: проблемы решались "пулей в лоб"

23 июля 2015, 11:56обновлено 3 августа 2018, 01:14
Боевики "Беса" расстреливали проукраинских активистов и тех, кто не хотел отдавать бандитам имущество, говорит горловчанка.

Безлер руководил Горловкой.

Переселенка из оккупированной боевиками Горловки Донецкой области, бывшая активистка Майдана Ольга рассказала, как в городе хозяйничали россияне, чеченцы и сербы, о голоде и репрессиях, и даже о том, как главарь боевиков Игорь Безлер по прозвищу "Бес"решал все проблемы пулей в лоб, а также как боевики угрожали взорвать город вместе со всеми его жителями.

Женщина вспоминает, что проблемы в ее родном городе начались еще во время оккупации Крыма – в конце февраля 2014 года в Горловку проникли около четырех тысяч россиян, пишет "Радио Свобода".

видео дня

Затем на Донбассе появился главарь боевиков Игорь Стрелков-Гиркин, а вместе с ним пришел и его сообщник Игорь Безлер. Тогда в Горловке начались настоящие беспорядки, отмечает она.

"Безлер – это фанатик "русского мира", – утверждает Ольга. – В его представлении, к власти в Украине действительно пришли "кровавые бандеровцы", от которых нужно спасать народ, то есть он верил ровно в то же самое, что говорится в российской пропаганде", — говорит женщина.

"Бес" привлек для контроля над гопотой кадыровцев и сербов.

"Сербы в основном занимались "контрразведкой", которая вела борьбу как с так называемыми "агентами "Правого сектора", так и с распоясавшимися уголовниками. При этом большинство сербов даже не говорили по-русски, поэтому занимались в основном арестами подозреваемых, их доставкой, а также пытками и расстрелами, а допросы задержанных проводили следователи российского ФСБ.

Кадыровцев же использовали в основном в работе патрульных служб, когда нужно было напугать население. У них это хорошо получалось. – Те из сербов, кто говорили по-русски, прямо заявляли, что продолжают здесь войну, которую вели в Хорватии", – рассказывает Ольга.

По ее словам, Безлер и его бандиты конфисковали у населения все микроавтобусы и джипы, а проблемы, которые возникали, решали "пулей в лоб".

В городе начались настоящие массовые репрессии - убивали проукраинских активистов и людей, которые не хотели отдавать свое имущество боевикам.

"Зачастую люди просто пропадали, а потом находили их трупы – или не находили вообще. Об этих людях официально говорили, что они убежали из Украины, (на подконтрольную бойцам АТО территорию – ред.) но мы все же пытались поддерживать контакт между собой и знали, что в Украину они не приезжали. Так бесследно исчезли по меньшей мере 600 человек, даже если после оккупации они уже не вели активной деятельности ", – вспоминает переселенка.

При этом, женщина подчеркивает, что боевиков в городе поддерживали только около 15% населения. Еще 5% были активными сторонниками единой Украины, остальное же население готово было принять любой результат.

Она вспоминает, что год назад, в период активного наступления украинских войск, город вполне могли освободить, однако помешал этому шантаж бандитов. Они начали подрывать железные дороги, мосты и водохранилища и угрожали уничтожить Горловку вместе с жителями.

"В тот период Безлер официально объявил, что Горловка полностью заминирована. Заминированный водоканал, в том числе с ядовитыми отходами, которые там хранятся, которые в результате взрыва способны отравить всю воду в водопроводе.

Боевики заминировали канализацию, системы подачи газа и электроэнергии, а также два крупнейших предприятия - химкомбината "Стирол", где есть множество опасных производств, и завод, который производил взрывчатку для горных работ, так и для нужд армии... Если бы взрыв произошел, от Горловки бы просто ничего не осталось, а последствия были бы хуже Чернобыля. Это говорят сами работники завода", – объясняет женщина.

Сейчас в оккупированную Горловку после побега в Крым внезапно вернулся боевик "Безлер ". Ситуация в городе становится все хуже. "Зарплат уже давно не платят, все предприятия стоят. Пенсии выплачивались только до 2 ноября 2014 года", – рассказывает женщина.

Ранее сообщалось, что главарь боевиков Игр Безлер хотел создать "горловскую республику" на Донбассе. Другие ДНРовцы устранили Безлера "от власти" якобы из-за предпосылок назревания серьезного конфликта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять