StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Фонд: социальная защита пострадавших обеспечивается в полном объеме

29 сентября 2015, 13:45обновлено 3 августа 2018, 01:15
Для большинства пострадавших помощь от Фонда — это единственный источник поступлений в семью.

Фонд: социальная защита пострадавших обеспечивается в полном объеме

Почти 300 тысяч пострадавших на производстве и членов их семей ежемесячно получают услуги и помощь от Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины. А общее количество подопечных Фонда, пребывающих в статусе временно перемещенных из оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей — более 62 тысяч, из которых 31 тысяча человек, перемещенных на подконтрольную украинской власти территорию этих регионов.

В Фонде напоминают, что основной задачей страхования от несчастного случая является возмещение вреда, связанного с потерей застрахованными лицами заработной платы или соответствующей ее части при выполнении трудовых обязанностей, а также в случае их смерти осуществления страховых выплат нетрудоспособным членам их семей.

видео дня

Сейчас самое большое количество временно перемещенных пострадавших (членов их семей) продолжают получать страховые выплаты в областях: Донецкой — 24,5 тыс. человек; Харьковской — 11,7 тыс. человек; Луганской — 8,3 тыс. человек; Запорожской — 4 тыс. человек; Днепропетровской — 3,6 тыс. человек; Киевской — 1,3 тыс. человек и г. Киеве — 2400 человек.

Фонд одним из первых в стране решил вопрос социальной защиты наших граждан, которые были вынуждены покинуть места постоянного проживания. С первыми переселенцами исполнительной дирекцией Фонда было оперативно принято решение и разработан механизм — если человек покинул территорию, где происходят боевые действия, то он может обратиться в любое отделение исполнительной дирекции Фонда на подконтрольной украинской территории и получить причитающиеся ему выплаты и услуги. При этом необходимо иметь только паспорт и идентификационный код.

А уже после принятия решения правительства 1 октября и 7 ноября прошлого года, правлением Фонда утвержден Порядок предоставления страховых выплат, финансирование расходов на медицинскую и социальную помощь, предусмотренных нашим базовым законом, для лиц, перемещенных с временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции.

Этим порядком предусмотрена возможность для пострадавших на производстве и членов их семей получить страховые выплаты, предусмотренные законодательством, по месту временного проживания или пребывания лица.

На сегодняшний день Фонд своевременно и в полном объеме осуществляет страховые выплаты и организует предоставление услуг по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации всем пострадавшим на производстве и членам их семей, состоящих на учете.

"Для большинства пострадавших помощь от Фонда — это единственный источник поступлений в семью. На сегодняшний день Фонд является чрезвычайно надежной опорой государственной власти в осуществлении своей важной социальной функции по защите этих людей", — рассказывает директор исполнительной дирекции Фонда Валерий Акопян.

Всего же за 15 лет существования Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, на возмещение вреда пострадавшим при исполнении трудовых обязанностей и членам их семей выплачено более 41 миллиардов гривен. А на обеспечение медико-социальными услугами потрачено почти 2,5 миллиарда гривен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять