StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Реалии ДНР: боевики расплачиваются с дончанами миской похлебки и буханкой хлеба

16 декабря 2015, 11:57обновлено 3 августа 2018, 01:16
Кто не работает без причины, тот хлеб не получит, говорилось в объявлениях ДНР.

 / Фото: соцсети

В оккупированном Донецке серьезные проблемы с работой. Местные жители вынуждены работать буквально за миску супа или банку сметаны.

Боевики столкнулись с тем, что все еще работающим в городе людям надо платить, пишет Сегодня.

видео дня

Как пишет издание, найти деньги было нереально, и в ход были пущены стратегические запасы —помощь из России.

"Моя соседка работает в университете. Как-то осенью она пришла и с возмущением рассказала о том, что получила "зарплату" — две баночки рыбных консервов и полкило гречки. В тот же день подруга позвонила и поделилась "радостью": в ее школе учителя тоже получили типа зарплату банками с тушенкой. Обе были в ужасе, спрашивали, теперь всегда так будет?" — рассказала дончанка Марина Шевченко.

Оплата продуктами быстро стала распространенным явлением. Например, после захвата Дебальцево боевики распорядились выдавать хлеб в качестве оплаты за труд по восстановлению ими же разрушенного города.

"Кто не работает без причины, тот хлеб не получит", — говорилось в объявлениях.

Реалии ДНР: боевики расплачиваются с дончанами миской похлебки и буханкой хлеба

За год ситуация с оплатой продуктами в оккупированных городах не сильно изменилась. Так называемый "Центр занятости ДНР" не в состоянии предложить хорошо оплачиваемую работу на постоянно основе, зато раздает временное трудоустройство.

"Сосед устроился на такие работы — фонари городские чинить. Потом узнал, что за 10 часов работы полагается оплата – армейский паек. Плюнул на это дело и уехал, – поделился дончанин Сергей Мышко. — А еще мне рассказывали, что на одном предприятии зарплату работникам выдали... банками сметаны. Причем не местного производства, а российского".

Весной этого года, когда не видевшие зарплат несколько месяцев учителя и медработники были близки к голодным обморокам, так называемый "глава ДНР" Александр Захарченко распорядился организовать им бесплатное питание.

"Может быть, где-то оно и было организовано, но мы только слышали об этом, но не участвовали. Ждали, посмеивались, мол, дожили – работаем за миску супа. Но у нас такого не было, хотя коллеги говорили, что их кормят. Потом стали выплачивать какие-то деньги — то в гривнах, то в рублях", — рассказала медработник Мария Куличенко.

Дончане также рассказали и о еще более недобросовестных работодателях — "кидалах". Отдав на исполнение работу, начальство не спешит оплачивать ее.

"Моя подруга — инвалид. Нашла работу, сводить какие-то таблицы на компьютере. Радовалась как ребенок — наконец-то работа! Семья уже последние крохи подъедала, а тут еще на проезд нужны были деньги — с Пролетарки каждый день в центр города ездить и обратно. Отработав месяц, подруга приехала на работу — а двери закрыты. Позвонила начальнику на мобильный и услышала "Мы в ваших услугах больше не нуждаемся!" О заработанных деньгах и речи не шло. Подруга чуть в петлю не полезла от такой несправедливости", — рассказал дончанин Алексей Сивоконь, пишет издание.

Напомним, ранее на Луганщине в Брянке боевики придумали "пилотный проект", по которому за работу жителям будут платить продуктовыми пайками. Такая себе система оплаты "еда за труд".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять