StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Мама Лена. Как волонтер вырвалась из рук вооруженного "русского мира"

28 января 2016, 14:14обновлено 3 августа 2018, 01:17
Отважная волонтерша была в шаге от разоблачения

Мама Лена

Таксист-сепаратист вез приятную даму с пляжными сумками по оккупированной Луганщине. Пока не понял, что она едет к нашим военным. Поняв это, он высадил Маму Лену из машины посреди дороги и уехал. На блокпосту, который они только что проехали, таксист рассказал о ней "ополченцам".

Об этом пишет волонтер группы "Вернись живым" Дарья Бурая.

видео дня

День почти подходил к концу. Ехать назад было уже поздно — последний автобус из Свердловска на Луганск ушел несколько минут назад. Идти было некуда — вокруг только степь и огромные тараканы.

Вдруг со стороны последнего блокпоста на большой скорости выехали несколько машин. Несколько вооруженных мужчин подбежали к Лене и, наставляя на нее автоматы, потребовали показать документы и открыть сумки.

Что делать, женщина не знала. Предупредить наших солдат? Нужно, потому что они ждут ее. Но опасно, потому что приедут освобождать и завяжется бой. А еще ни в коем случае нельзя, чтобы эти вооруженные русские (то, что перед ней именно "освободители из соседней страны" Лена поняла по их говору и поведению) увидели, что же в цветастых сумках.

С перепугу женщина придумала историю о мужчине, к которому едет в гости, который сейчас за ней приедет. Дозвонившись к ребятам, Лена пролепетала в трубку наигранным голосом правдивую историю. На удивление, это подействовало на "ополченцев", они даже несколько испугались, потому что не понимали кто такой этот "муж Ромочка" и почему его "жена" так смело себя ведет.

А с нашими солдатами у Лены была договоренность: если она по телефону говорит на "рідній мові", значит все хорошо, а если по-русски — она ​​где-то, где неудобно или опасно говорить.

Пока Лена играла жену "крутого Ромочки", даже не осознавая, на сколько по времени может затянуться ее спасение, наши воины решали, как спасти свою "маму Лену". Сначала они выехали на машине. Едва удалось остановить, потому что ребятам было безразлично сколько врагов там окажется. Потом решили идти пешком, вооружившись автоматом и гранатами. Пока кто-то из них не проанализировал разговор с волонтершей по телефону. Это все происходило в считанные минуты. Времени придумать "операцию по спасению" не было. Вспомнив из разговора, что таксист высадил Лену у шахты, ребята позвонили директору одной из них. Он был на нашей стороне, поэтому успокоил бойцов и пообещал спасти женщину.

Между тем уже полностью стемнело и вооруженные представители "русского мира" явно оживились, ведь расправиться с женщиной и ее сумками теперь было значительно проще. Лена уже не притворялась напуганной, женщину охватил ужас и предчувствие необратимого.

И вдруг раздался мужской голос, который очень уверенно потребовал не трогать женщину. Директор шахты подоспел вовремя. Он даже пригласил россиян в помещение, чтобы "разобраться", что это за женщина и почему она слоняется под шахтой с большими сумками. Но они оказались "смелыми" только перед беззащитной женщиной.

Ночь Лена переждала в далеком селе, куда ее отправили спасатели, а в пять утра, когда шел первый автобус на Луганск, ее отправили домой. Все, что она везла в тех сумках, директор шахты, как и обещал, передал Лениным ребятам.

В общем, таких поездок было много. Тогда, в 2014-м, четкой линии разграничения не было, а общественный транспорт курсировал по "мирному" расписанию, без учета расположения блокпостов. Именно местные волонтеры, рискуя собственной жизнью, могли попасть туда, куда волонтеры из мирной Украины доехать не могли. Лена сейчас рассказывает, что к ее "Солдатской почте" приобщились многие новые местные патриоты. Они до сих пор имеют значительное преимущество перед приезжими волонтерами — знание местности, отсутствие страха перед обстрелами, возможность выехать в любое время суток и в любую точку фронта. Единственное — им нужна машина. Чтобы успевать больше и не страдать от непроходимых дорог. Именно поэтому сейчас волонтеры собирают деньги на джип Nissan Terrano II для Лены. Его цена вместе с ремонтом и комплектом резины — около 3000 долл.

Позже, уже в конце лета, когда наши военные вышли из Иловайского котла, Лена, все-таки встретилась с теми, кому тогда везла бинокли и бронежилеты. И тогда же состоялась встреча с тем самым Ромочкой, который "вдохновил" ее в критический момент придумать историю о муже.

Хотите помочь? Обращайтесь к волонтерам "Вернись живым".

"Мама Лєна" частина друга:За крок від викриттяТаксист-сепаратист віз приємну жінку з пляжними сумками по окупованій Л...

Опубліковано Повернись живим28 січня 2016 р.

фото: Facebook Вернись живым

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять