StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Бюджет ивента. Во сколько обойдется школьный выпускной в Киеве?

12 мая 2016, 12:42обновлено 3 августа 2018, 01:19
Все хотят, чтобы их детям запомнился последний школьный вечер.

Выпускной стал дорогим удовольствием

Копить на школьный выпускной родители 11-классников начинают еще в начале учебного года — так сумма не кажется им астрономической. Ведь сдать разово на празднование и подготовку к нему несколько тысяч гривен могут сегодня единицы. Впрочем, даже с разбивкой на год, общие затраты на подготовку к выпуску из школы сильно бьют нашим соотечественникам по карману.

Как правило, к формированию такого бюджета подключаются все: от родителей до крестных и бабушек. А иногда родителям даже приходится брать кредит в банках — все хотят, чтобы их детям запомнился последний школьный вечер.

видео дня

Недетские суммы

Самое дорогое в организации школьного выпускного — сама вечеринка. Так, в Киеве уже десятки лет весьма популярно арендовать теплоход, новое веянье последних лет — заказывать кафе и устраивать фейерверки. Ориентировочно скромное кафе на 25 человек обойдется, как минимум, в 7000 гривен. За прогулку на теплоходе нужно выложить от 1500 гривен в час.

Аренда автобуса (вместимостью 30 человек) обойдется от 300 гривен в час. Столько же нужно заплатить и за его подачу. Минимальный срок аренды и для теплохода, и для автобуса — 3 часа.

Впрочем, отмечать выпускной можно не только в кафе или на теплоходе — ввиду кризиса стали чаще сдавать элитные частные дома в аренду. "Можно снять дом на 200-250 "квадратов", с бассейном и залом со специальной иллюминацией для вечеринок. Стоимость — от 20 тысяч гривен в сутки", — говорит брокер Иван Ефименко. По словам специалиста, в большинстве случаев хозяева просят залог, который сопоставим с суммой аренды и настаивают на том, чтобы на выпускном присутствовали взрослые.

Кроме этого, в праздничный бюджет входят услуги ведущих и организация развлекательного мероприятия. Например, стоимость шоу из мыльных пузырей длительностью 40 минут стартует от 1500 гривен, искусственный снег — от 8000 гривен, шоколадный фонтан (5 кг шоколада) — от 2 тысяч гривен.

Работа ди-джея начинается от 100 долларов, с такой же отметки стартуют услуги ведущего.

Отдельная статья расходов выпускников и их родителей — фото- и видеосъемка. В среднем вечер работы фотографа обойдется в 500-600 долларов. За персональную съемку в Киеве придется выложить около 800 "зеленых".

По самым скромным оценкам, затраты на эту часть празднования в столичных школах достигнут 3 тысяч гривен с человека. Это почти половина средней зарплаты по Киеву.

Выпускная дискотека

Красота по-украински

Большая статья расходов — непосредственная подготовка к выпускному вечеру. Так, например, аренда платья на выпускной стартует от 800 гривен, купить новое платье с качественным составом материалов можно, начиная от 2 тысяч гривен.

Приемлемого качества костюм для выпускника— от 2,5 тысячи гривен, рубашка — от 500 гривен. "Мужской костюм дороже платья, потому что его еще куда-то потом можно надеть, а вот выпускное платье — в большинстве случаев — это выход на один-два раза", — объяснила принцип ценообразование продавец в магазине одежды на рынке у станции метро "Героев Днепра".

Цены на кожаные туфли для девушек начинаются от тысячи гривен, мужские туфли можно найти за 800 гривен. Можно сшить платье на заказ, но в Киеве услуги швеи очень дорогие. "Материал на платье мне обошелся в 2 тысяч гривен, еще столько же я заплатила швее за работу. Фурнитура к платью стоила около 300 гривен", — рассказывает будущая выпускница Ксения Захарченко.

В почете у юных модниц аксессуары — клатчи и украшения. В большинстве случаев, все это тоже берут в аренду — многие сервисы по аренде платьев уже оказывают и такие услуги. Так, нарядный клатч можно арендовать за 200—350 гривен, дизайнерский — от 50 долларов.

Огненное шоу для выпускников

Вечерний макияж в столице обойдется в 300-500 гривен, цены на укладку в салонах красоты — от 300 гривен. Но есть нюанс — как правило, нужно сделать пробную прическу и макияж — и за тестовый вариант тоже нужно заплатить. Цены за тестовую прическу и макияж не сильно отличаются от финального варианта.

В целом, подготовка выпускников к празднованию в этом году обойдется еще как минимум в 2,5-3 тысячи гривен.

А есть еще расходы, связанные с подарками школе и учителям. Но здесь, как правило, среднюю сумму вывести довольно сложно. Все зависит от руководства школы и благосостояния родителей — бывает, что школьники только на подарок классному руководителю сбрасываются по 300-500 гривен на покупку нового холодильника или стиральной машины, а есть случаи, когда учителя просят не дарить ничего, кроме цветов и книг.

фото: pilot-nn.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять