StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

На Хмельнитчине суд дал летчику-изменнику 12 лет тюрьмы

24 июня 2016, 10:59обновлено 3 августа 2018, 01:19
Летчик выдал россиянам план полета военного самолета-разведчика.  

 / Обозреватель

Староконстантиновский райсуд Хмельницкой области рассмотрел уголовное производство по обвинению военнослужащего одной из воинских частей по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена).

Об этом сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

видео дня

Майор умышленно передал представителям Российской Федерации сведения, содержащие гостайну: полную информацию о плане полета военного самолета-разведчика, что позволило иностранному государству спланировать меры по противодействию и уменьшить результативность выполнения спецзадания.

Кроме того, при выполнении полета обвиняемый отказался выполнять законное требование штурмана экипажа в направлении самолета по запланированному курса и уклонился от маршрута. Нарушив режим "молчания", пытался установить контакт с неизвестными лицами и направил самолет к линии госграницы с Россией.

Без всякой возможности самостоятельно добраться до аэродромов на территории страны-агрессора вынужден был совершить посадку самолета на запланированной линию полета.

Суд учел все обстоятельства и признал злоумышленника виновным в государственной измене. Решением суда он лишен свободы сроком на 12 лет с лишением воинского звания "майор".

Напомним, при оккупации Крыма Россией в 2014 году, 8 тысяч военных предали Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять