StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

"Будем пасти коз и овец". Ходаковский рассказал, что РФ готовит оккупированному Донбассу

5 мая 2017, 20:34обновлено 3 августа 2018, 01:24
Те, кто освоил власть на всех уровнях, уже ничего не хотят менять — их и здесь неплохо кормят, пишет Ходаковский.

Боевик на Донбассе

Процессы, происходящие в ОРДЛО, указывают на то, что за основу для развития "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР приняты модели контролируемых Россией Абхазии и Южной Осетии.

Об этом бывший "секретарь совета безопасности" "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Александр Ходаковский написал на своей странице в соцсети, сообщает "IV власть".

видео дня

По его словам, такой путь будет разрушительным для экономики Донбасса и жителям промышленного региона в будущем придется либо эмигрировать с территории, подконтрольной боевикам, либо заниматься скотоводством и земледелием.

"Дело в том, что за модель нашего развития, как мне начинает казаться, принимается не Приднестровье, а наши коллеги — непризнанные республики Кавказа. Некоторые наблюдения позволяют прийти к такому выводу.

Во-первых, те, кто освоил власть на всех уровнях, уже ничего не хотят менять — их и здесь неплохо кормят. Во-вторых, в случае нашего территориального расширения полностью поменяется конфигурация внутренней политики: то, что пока еще "прокатывает" здесь, никогда не прокатит в Краматорске. Представляете себе краматорчан, после трех лет сидения у них в мозгу Украины, дружно пишущих заявления в ОД ДР, а потом дружно выходящих на массовые мероприятия на центральную площадь города славить и превозносить?

И дело даже не в трехлетнем засилии Украины, а в несколько других оттенках в восприятии действительности.... А значит нужно полностью менять методику работы с населением, создавать правовое государство, учитывать интересы граждан, отвечать за свои слова — а на это пойти с тем кургузым аппаратом, который и здесь-то обстановку может выпустить из-под контроля, просто невозможно. Страшно. Вот поэтому лучше изолироваться, вытребовать у России, как это делается, например, в Абхазии, "месячную ренту", и жить, ничего не меняя.

Я называю это социальной гемофилией, но можно привнести сюда чисто кавказской терминологии, введя понятие тейпа — так в отдельных регионах Кавказа называют род. Сейчас у нас формируется род, но не по принципу родства, а по принципу общности интересов. Этот условный род овладел паутиной власти, и никакими усилиями его оттуда не вытравишь, если только не произойдет полного переформатирования ситуации, при котором в новых условиях перед новыми же вызовами этот "род" окажется бессилен.

Можно жить и так — живут же люди. Будем пасти коз и овец — старикам это под силу. Молодые и способные работать мигрируют, например, в Россию — не зря же документы признали. Останутся те, кто будет на обслуживании интересов "рода", и те, кому деваться некуда. Перспективка так себе, но иного пути развития территории в статусе маленькой, изолированной со всех сторон общины я не вижу", — написал Ходаковский.

Напомним, ранее журналист показал мизерные зарплаты на "освобожденном Донбассе".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять