Что-то в мире не так. Еще один сторонник Путина лидирует на президентских праймериз во Франции

21 ноября 2016, 09:25обновлено 3 августа 2018, 01:22
Второй тур праймериз правых Франции состоится 27 ноября. Соперником победителя станет лидер ультраправых Марин Ле Пен.

Франсуа Фийон

Что-то в мире не так. Во Франции еще один пророссийский политик — бывший премьер-министр Франсуа Фийон — сенсационно одерживает уверенную победу в первом туре президентских праймериз у французских правых и центристов.

По результатам подсчета голосов, на 9497 с 10 229 участие в голосовании приняли более 4 млн французов, пишет Европейская правда со ссылкой на Le Point.

Предварительный подсчет голосов показал уверенную победу Франсуа Фийона, который набрал 44,2% голосов избирателей. На втором месте оказался Алан Жюппе с результатом в 28,4%.

видео дня

Бывший президент Фарнции Николя Саркози, который считался одним из основных претендентов на то, чтобы стать кандидатом от правых, занял третье место с результатом 20,6% голосов. Такой результат Саркози означает, что он выбывает из президентской гонки.

Сам Саркози уже успел заявить, что во втором туре праймериз будет голосовать за Франсуа Фийона и призвал своих сторонников поддержать сенсационного победителя первого тура.

По данным опроса института Opinionway, во втором туре праймериз победу, скорее всего, одержит Франсуа Фийон, которого сейчас готовы поддержать 54% избирателей, тогда как поддержку Алану Жюппе выразили 46%.

Второй тур праймериз правых Франции состоится 27 ноября. Соперником победителя праймериз, вероятнее всего, станет лидер ультраправых Марин Ле Пен, которая, по данным социсследований, с большим отрывом опережает своих конкурентов в президентских рейтингах.

Стоит отметить, что Фийон представляет французских консерваторов из партии "Республиканцы", которые выступают за усиление сотрудничества с Россией, в том числе по Сирии. Он неоднократно критиковал президента Франсуа Олланда за его жесткую позицию в отношении России.

Украинский политический эксперт Евгений Магда на своей странице в Facebook написал, что Фийон является пророссийским политиком.

"Фийон — весьма пророссийский политик ... Марин Ле Пен рулит в общефранцузском масштабе ... апрель будет веселым", — говорится в сообщении.

"Что-то в мире не так ... В Болгарии победил на выборах пророссийский кандидат, в Молдове тоже, по США — молчу, а во Франции предсказывают победу товарищу Путина Фийону ... А куда делись друзья Украины и Порошенко? Интересно девки пляшут, еще три дня назад украинские СМИ всем рассказывали, что, наконец, Россия в изоляции!", — пишет в Facebook блогер под ником Stanislav Wlalivirov.

Напомним, ранее политический обозреватель Олег пономарь отмечал, что победа в Молдове пророссийского кандидата в президенты, лидера социалистов Игоря Додона, и лидерство социалиста, генерала Румена Радева в Болгарии — показали эффективную работу кремлевской пропаганды и инфантильность народа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять