Франция и Германия хотят создать европейское супергосударство вместо ЕС — СМИ

27 июня 2016, 12:50обновлено 3 августа 2018, 01:19
Олланд заявил, что без единства "возникнет риск раскола, разногласий и споров". 

Ангела Меркель и Франсуа Олланд.

Лидеры Германия и Франции Ангела Меркель и Франсуа Олланд заявили, что пришли к полному согласию по вопросу о том, как действовать в связи с победой на референдуме в Британии сторонников выхода страны из Евросоюза.

Президент Олланд заявил, что без единства "возникнет риск раскола, разногласий и споров", пишет русская служба ВВС.

видео дня

Германия и Франция подготовили план реформ Евросоюза, который предусматривает глубокую интеграцию стран-членов ЕС, пишет "Европейская правда" со ссылкой на польский телеканал TVP Info, в распоряжении которого оказалась копия документа, подписанного МИД Германии и Франции.

По данным телеканала, в понедельник, 27 июня, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер намерен предоставить этот 9-страничный документ коллегам из "Вышеградской четверки" на встрече в Праге.

"Если предложенный документ будет реализован, то вместо Европейского Союза будет создано единое европейское государство, которое будет зависеть от сильнейших на сегодня европейских игроков", — отмечает телеканал.

Страны-члены фактически не будут иметь права на свою собственную армию, собственные спецслужбы, отдельный Уголовный кодекс, национальную валюту. Планируется создать единые силовые службы, общую налоговую систему и прочее. Кроме того, государства-члены фактически теряют контроль над своими границами и процедурами приема и переселения беженцев на своей территориий.

Проект также предусматривает введение единой визовой системы, ведение общей внешней политики, а также ограничение роли НАТО на европейском континенте.

"Франция и Германия разделяют общую судьбу и общий набор ценностей, которые приводят к еще более тесного союза между нашими гражданами. Поэтому мы будем стремиться к политическому союзу в Европе и пригласим европейцев принять участие в этом проекте ", — говорится в преамбуле документа.

Напомним, ранее глава МИД Павел Климкин заявлял, что решение о выходе Великобритании из Евросоюзаможет на месяц задержать предоставление гражданам Украины безвизового режима.

Больше по теме читайте в статье: Brexit: уроки для Украины

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять