Путин планирует перекроить Европу и вернуть России границы 1917 года - западные СМИ

2 декабря 2014, 06:40обновлено 3 августа 2018, 01:10
Россия больше не СССР, но Москва снова перекраивает Европу.

Владимир Путин

Война, развязанная Россией на Донбассе, касается не только Украины: скорее всего, это часть плана президента России Владимира Путина заново перекроить Европу.

Об этом пишет бывший директор Радио Свобода Джеффри Гедмин в статье для Politico Magazine, сообщает Цензор.нет.

видео дня

"Давно пора признать, что текущий конфликт касается не только Украины", - пишет Гедмин.

По его словам, бывший старший экономический советник Путина Андрей Илларионов действительно считает, что конечной целью российского президента может быть Россия по версии 1917 года, включая Финляндию, страны Балтики и часть Польши.

"Путин движется по определенному плану", - считает эксперт. - "И все время говорит нам, какой видит Европу, и дает намеки на то, что будет дальше. Мы не слушаем, и он продолжает".

"Намеками" автор считает многие неслучайные события в Европе, которые на первый взгляд не имеют друг к другу отношения, но на самом деле могут составлять одну скрытую схему для достижения цели, о которой говорил Илларионов. Сюда Гедмин относит и российские подлодки у шведских берегов, и сообщения Финляндии о постоянном нарушении ее воздушного пространства, и нежелание Будапешта отказаться от проекта "Южного потока", и похищение эстонского агента в Таллинне в сентябре после визита президента Обамы, и поддержку словаками отмены санкций против России.

"Это - не разрозненные события", - пишет Гедмин. - "И это становится ясно, как только мы соединяем точки. Нет, Россия больше не СССР, но Москва снова перекраивает Европу. У Путина есть свое видение, и он воплощает его практически без сопротивления".

Напомним, ранее политолог и советник нескольких президентов США Збигнев Бжезинский заявил, что раскол Европы путем запугивания - стратегическая цель Путина. Он также планирует отделить Европу от Америки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять