Запад стоит на пороге новой "холодной войны с Россией из-за кризиса в Украине - президент Финляндии

6 ноября 2014, 08:12обновлено 3 августа 2018, 01:10
Путин продолжает говорить о враждебности Запада и НАТО, что своим расширением альянс пытается унизить РФ.

 / top.rbc.ru

Западные страны оказались на пороге новой "холодной войны" с Россией,возникшей из-за кризиса в Украине.

Такое мнение высказал президент Финляндии Сауле Нийнисте в интервью Guardian, пишет Европейская правда.

видео дня

По его словам, Финляндия имеет длительную традицию сохранения дружеских отношений с Россией, но и она оказалась не готовой к давлению, которое в настоящий момент оказывает РФ.

"Мы не любим, когда пересекают красную линию. Россияне тогда повернули, но что было бы, если бы они этого не сделали? Я бы не стал спекулировать на этой теме", - сказал он, вспомнив ситуацию, когда российские самолеты вторглись в финское воздушное пространство. Многие финны взволнованы, что из-за аннексии Крыма Россией и дестабилизации ею ситуации в восточной Украине может вернуться неуверенность, с которой они жили в годы "холодной войны".

Однако, несмотря на рост международной напряженности, многие финны продолжают выступать против членства в НАТО, опасаясь, прежде всего, реакции Москвы на это. Россия, в свою очередь, неоднократно предостерегала Финляндию, которая на 100% зависит от поставок газа из РФ, от членства в альянсе. При этом вопрос вступления в НАТО будет центральным наряду с экономическими вопросами во время выборов в Финляндии в апреле следующего года.

"Запад находится на позиции постоянных вопросов: что задумал Путин? - сказал Нийнисте, - а Путин продолжает говорить о враждебности Запада и НАТО, что своим расширением НАТО пытается унизить Россию".

"Эта ситуация не обещает ничего хорошего. Мы уже почти на пороге нового типа холодной войны" - отметил финский президент.

Как известно, глава Финляндии уже говорил о том, что "холодная война" не выгодна для обеих сторон, и Западу следует оставить линии связи с Москвой открытыми, и быть готовыми рассматривать вопрос о снятии санкций в будущем.

Ранее сообщал, что Финляндия не боится России и полностью поддерживает санкции против нее.

Напомним, ранее глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что Россия и США находятся в "холодной войны", а но не боится введения санкций от Евросоюза - это было бы самоубийством для Европы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять