В ЕС хотят наказать Россию, а НАТО готовит военные меры в ответ на ее агрессию - западные СМИ

4 августа 2014, 13:45обновлено 3 августа 2018, 01:08
В НАТО рассказали, как могут ответить на агрессивные действия РФ.

Запад готовит ответ на агрессию России и Путина

Чехия призвала наказать Россию за агрессию против Украины, защитив тем самым всю Европу. В то же время, НАТО после обращения британского премьера Дэвида Кэмерона,призвавшего пересмотреть отношения с РФ и принять новые меры в связи с ее агрессией, готовит новые военные меры в ответ на действия Москвы.

Об этом идет речь в обзоре статей западных СМИ, который публикует Инопресса.

видео дня

"В пятницу министр иностранных дел Чехии заявил, что Россию необходимо наказать за дестабилизацию ситуации в Украине, поскольку, если сдержать ее не получится, то это может поощрить Москву повторить такие действия в других европейских странах", - пишет The Wall Street Journal.

"Глава чешского МИДа Любомир Заоралек заявил, что необходимо продемонстрировать свое единство людям, стоящим у власти в Кремле, чтобы они осознали, что Запад будет действовать", - говорится в статье.

"Мы защищаем свою свободу - если сегодня мы забудем об Украине, то завтра мы забудем о Прибалтике, а послезавтра даже чехи могут осознать, что они лишены свободы и независимости", - сказал чешский политик в интервью.

До крушения "Боинга-777", сбитого на Донбассе, чешские чиновники, как и их коллеги в Австрии и Германии, призывали к осторожности в вопросе введения санкций против Москвы, чтобы не навредить деловым связям между ЕС и Россией, отмечает издание.

"Россия стала непредсказуемой", - говорит теперь Заоралек, добавляя, что последние события уменьшили его готовность к включению Москвы в диалог по Украине и к тому, чтобы простить стране период советского контроля над его государством.

По информации британского издания The Sunday Times, "командование вооруженных сил планирует размещение сотен британских военнослужащих в Восточной Европе в рамках "постоянного присутствия" с целью сдерживания российской агрессии".

Военнослужащие и бронетехника, возможно, проведут большую часть ближайших 12 месяцев на учениях в Польше и странах Балтии, пишет журналист Марк Хукхем, ссылаясь на источники в оборонных структурах.

По мнению британского премьера Дэвида Кэмерона, НАТО должно пересмотреть отношения с Россией. "В письме к лидерам 28 стран-участниц Организации Североатлантического договора, в том числе США, Германии и Франции, Кэмерон отметил, что по прошествии шести месяцев российско-украинского кризиса альянс должен согласовать долгосрочные меры по укреплению способности быстро реагировать на любые угрозы и дать понять России, что НАТО и его члены не позволят себя запугать", - напоминает корреспондент The Wall Street Journal Николас Уиннинг.

"Мы должны согласовать конкретные шаги, включая разработку нового плана военных учений с учетом новых условий безопасности, создание необходимой инфраструктуры, заблаговременное складирование оборудования и припасов и усиление Сил реагирования НАТО", - говорится в послании главы британского кабмина. 4-5 сентября в Великобритании (Уэльс) пройдет саммит НАТО.

Как отмечает обозреватель Financial Times Джордж Паркер, "неожиданный тон" письма Кэмерона к лидерам НАТО накануне саммита в Уэльсе предполагает, что альянсу необходимо быть настороже относительно угрозы со стороны Москвы в очень короткий срок.

"Заявления Кэмерона соответствуют предложению командующего европейскими силами НАТО генерала Филипа Бридлава, который выступает за обеспечение базы в Польше достаточным количеством оружия, военного снаряжения и других припасов для быстрого размещения тысяч солдат против России", - отмечает издание.

"Тем не менее, в письме не предлагается заранее разместить значительное число войск НАТО возле российской границы", - подчеркивает журналист.

"Несмотря на жесткие заявления Кэмерона, аналитики, с июня работающие по поручению высшего военного командования, полагают, что оборонные затраты Великобритании скоро опустятся ниже принятой НАТО отметки в 2% ВВП. Министерство обороны оспаривает это заявление", - говорится в статье.

Между тем британский генерал Эдриан Брэдшоу, заместитель верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, заявил 1 августа в интервью The Wall Street Journal о необходимости создания сил быстрого реагирования, пребывающих в повышенной боевой готовности, для предотвращения угроз членам альянса.

Генерал отметил, что целью подобных сил могло бы стать удерживание России от агрессивных действий в отношении членов НАТО. По замыслу генерала, в состав контингента должны войти как наземные, так и воздушные силы.

"Если Россия в какой-то момент в будущем решит оказать силовое давление на одно из государств-членов, сосредоточив вдоль его границ свои вооруженные силы, оно получит поддержку сил быстрого реагирования НАТО", - заверил Брэдшоу.

"Расширение сил реагирования будет обсуждаться и, возможно, будет одобрено на саммите НАТО в сентябре", - сообщает издание.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять