Западные СМИ объяснили, почему Кремль утверждает, что весь мир такой же гнилой, как и Россия

20 июля 2016, 21:57обновлено 3 августа 2018, 01:20
В российской системе обычным людям тоже часто приходится нарушать правила, чтобы выжить, пишет Financial Times.

Владимир Путин на Олимпиаде в Сочи

Президент Владимир Путин обвинил антидопинговое расследование WADA в "политизированности". А российские СМИ написали, что допинговый скандал стал "частью политики санкций против России".

Реагируя на обвинение в беспрецедентной атаке на честность в спорте и на Олимпийских играх, Кремль применяет те же методы, которыми пытается сохранить власть Владимиру Путину, пишет Питер Померанцев на страницах Financial Times, сообщает ZN.UA.

видео дня

Первый метод требует убедить россиян, что Путин — безальтернативный лидер. Также в свое время СССР убеждал, что он значительно лучше, чем западный мир. Сегодня Кремль утверждает, что весь мир такой же гнилой, как и Россия. В случае с допинговым скандалом на российских телеэкранах появились многочисленные видео о том, как на протяжении истории проблемы с незаконными препаратами возникали у спортсменов США.

"Аналогично Кремль действует, когда его обвиняют в пропаганде или коррупции: мол, Запад тоже не лучший", — говорится в статье.

Второй прием Москвы — это убедить россиян в существовании некоего "тайного заговора" против их страны. И это, по мнению автора, позволяет эмоционально оправдать все неудачи Кремля и всего российского общества. Кроме того, это лишает людей ощущения, что они способны на что-то влиять в России.

"Что может сделать один маленький человек против больших заговоров?" — пишет автор.

Это же оправдывает незаконные действия Кремля. Мол, у российской власти не было другого выбора, кроме как использовать тайно армию и врать, чтобы оккупировать украинский Крым. Также ей было "необходимо" кормить спортсменов запрещенными веществами, чтобы противостоять "мировому заговору".

"В российской системе обычным людям тоже часто приходится нарушать правила, чтобы выжить. Обойти закон в стране считается хорошей способностью. Путин позиционирует себя как человек, который аналогичным образом действует с международными законами", — говорится в статье.

Напомним, ранее сообщалось, что в WADA призвали выгнать спортсменов России с Олимпиады в Рио.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять