Боевое Крещение Майдана: уроки и последствия драк в Киеве

20 января 2014, 15:52обновлено 3 августа 2018, 01:04
Переговоры не обещают быстрых результатов.

Драки в Киеве

Протестный Майдан перестал быть мирным. Митингующие выдали оппозиционным лидерам черную метку недоверия, а власти - основания для введения жестких мер. Предстоящий переговорный процесс не обещает быстрых результатов.

Радикализация протестов стала предсказуемым ответом на действия власти, четко обозначившей намерения решить проблему Майдана и искоренить майданные настроения принятием драконовских законов, существенно ограничивающих права и свободы граждан. Действия власти с самого начала массовых выступлений стабильно являются катализатором активности, и на этот раз именно они привели к тому, что на воскресное вече вышло большее количество людей, чем на предыдущее. И с гораздо более решительным настроем.

Не исключено, что именно такого эффекта инициаторы плана по "закручиванию гаек" и добивались. Попытки навязать протестующим силовой сценарий действий с тем, чтобы иметь основания для жесткого ответа силами правоохранителей, целенаправленно предпринимались еще с начала декабря. Но лидерам Майдана в целом удавалось гасить агрессию митингующих и удерживать их от ответа на провокационные призывы.

видео дня

Подчеркнуто мирный характер противостояния разделяли большинство выходивших на Майдан, но они ожидали от возглавивших их лидеров оппозиции конкретных результатов, которых те так и не смогли добиться. Почти двухмесячный протест не получил удовлетворения даже минимальных требований – наказания виновных в избиении участников акций 30 ноября и 1 декабря. Руками 235 депутатов пострадавших от дубинок "Беркута" амнистировали вместе с так и не названными поименно "карателями", которых сделали еще более защищенными от народного гнева.

В воскресенье на Майдане от лидеров оппозиции как никогда ожидали услышать четкий, а главное, реальный план действий, и имя одного лидера, который возьмет на себя ответственность за его воплощение. Однако озвученный со сцены план оппозиции в очередной раз оказался набором нереалистичных лозунгов. Объявленные намерения провести выборы в столице, создать на основе оппозиционных депутатов Народную Раду и сформировать правительство народного доверия можно реализовать разве что таким же способом, как Николай Катеринчук был избран киевским комендантом. С точно таким же результатом.

А названный Арсением Яценюком лидером протестов украинский народ стал для политика приговором. Собравшиеся на Майдане получили очередную порцию разочарования и раздражения нежеланием вождей мыслить в интересах страны, а не только собственного политического будущего.

И без того непростые отношения лидеров оппозиции с различными группами многослойного Майдана усложнились до критической отметки. Их призывы к продолжению мирного противостояния до победного конца в марте следующего года и легкое навешивание ярлыков провокаторов на любое, не совпадающее с генеральной оппозиционной линией проявление активности, вылились в отказ в праве на булаву, по крайней мере, двоим из них. Правда, попытки Виталия Кличко образумить атаковавших ряды правоохранителей на улице Грушевского тоже не увенчались успехом, но его смелость вкупе с марш-броском в "Межигорье" были оценены представителями Автомайдана, объявившими о готовности признать именно его лидером сопротивления.

Стоит отметить, что радикально настроенные протестующие к штурму милицейских кордонов оказались неплохо подготовлены. Во всяком случае, запасов коктейлей Молотова хватило на всю ночь. В свою очередь, силовики тоже расширили арсенал средств противодействия, применив не только слезоточивый газ, но и водометы, и травматическое оружие.

Исключительно оборонительный характер действий с их стороны можно объяснить значительной численностью митингующих и, очевидно, отсутствием приказа о наступлении. Видимо, власти гораздо важнее было получить живописную картинку массовых беспорядков, символами которой стали пылающие автобусы милиции и лишенная брусчатки мостовая. Да и тактика на выматывание противника, судя по последним событиям, на Банковой признана сейчас приоритетной. А стягивание сил к столице свидетельствует, что вариант разгона демонстрантов по-прежнему остается на столе. Тем более, что оправдания такого шага для западных блюстителей демократии уже готовы.

Попытка выйти из политического кризиса через силовое противостояние – это наименее приемлемый путь, чреватый непредсказуемыми последствиями. С одной стороны, понятна агрессия митингующих, которые требуют, чтобы власть их, наконец, услышала. Майдану нужны победы, без них он не разойдется. За время протестов он перерос всех потенциальных лидеров, но так и не смог взрастить новых. И после почти двухмесячного бездействия гнев недовольных властью был излит на тех, кого им сознательно предложили на роль главного врага, – силовиков.

С другой стороны, власть не намерена идти на уступки даже в малом. Она постепенно навязывает собственный сценарий перевода страны через Майдан, пополняя своими действиями список требований протестующих, нивелируя первоначальные. Очевидно, что в повестке дня назначенных на сегодня переговоров будут фигурировать, прежде всего, вопросы прекращения насилия, отмены скандальных законов, амнистии для отличившихся нынешней ночью, которым грозит длительный тюремный срок, и вывода из столицы дополнительных частей спецподразделений. А вовсе не отставки правительства или досрочных выборов.

Правда, быстрых результатов от переговоров ожидать не стоит. Власть вступает в них с позиции силы – она не только фактически сформировала перечень вопросов, но и дождалась существенного падения акций своих оппонентов. Потерявшие контроль над Майданом лидеры оппозиции уже не могут гарантировать соблюдение достигнутых договоренностей, даже если им дадут возможность сообщить о них со сцены. И заранее можно сказать, что эти результаты не устроят протестующих. Объявленные переговоры больше похожи на попытку власти оттянуть время и сделать небольшую пауза перед новым, возможно, последним наступлением.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять