В Тернополе начали готовить бойцов для защиты Майдана

21 января 2014, 10:49обновлено 3 августа 2018, 01:04
Занятия будут проходить каждый вечер.

Самооборона Майдана

В Тернополе на Театральной площади 21 января начнутся занятия по самообороне и подготовке активистов для поездок на киевский Майдан.

Об этом заявил председатель областной организации "Тризуб" Василий Лабайчук, сообщает УНИАН.

видео дня

"Сегодня в 18.00 мы проведем тренировку по самообороне, а также лекции о том, как действовать в случае неправомерного задержания работниками правоохранительных органов. Тренировки будут проводиться ежедневно в это время на Театральной площади. Мы не делаем ничего незаконного", – сказал Лабайчук.

По его словам, занятия проводятся в связи с ситуацией, которая сейчас сложилась в стране, с травмированием участников Евромайдана и применением правоохранителями оружия во время противостояния на Грушевского.

Людей, которые будут приходить на занятия, призывают брать с собой маски, удобную одежду, обувь.

Как ранее писал "Главред", 20 января комендант Майдана, начальник Самообороны, народный депутат Андрей Парубий объявил о максимальной мобилизации сил самообороны.

Комендант призвал добровольцев срочно ехать в Киев "для того, чтобы увеличить количество людей, которые сегодня есть в Самообороне Майдана", и защитить участников акции протеста на Майдане Независимости.

"Это связано с тем, что вчерашние события в Киеве показали, что власть готова перейти любую границу... Расстрел людей на улицах Киева, поливание людей водой при температуре минус 10 градусов показали, что эта власть не остановится ни перед чем", – подчеркнул Парубий.

Напомним, что ночью 21 января между подразделениями правоохранителей и протестующими вспыхивали тяжелые схватки. Во время одной из атак "Беркута" удалось сломать катапульту протестующих, однако протестующие выдержали штурм и силовикам пришлось вернуться на исходные позиции. В последних боях , кроме привычных сре6дств – светошумовых гранат и резиновых пуль, – "Беркут" использовал "коктейли Молотова".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять