Украина отмечает День Соборности и Свободы, а оппозиция зовет сторонников на марш

22 января 2014, 10:02обновлено 3 августа 2018, 01:04
Янукович заявил, что национальное единство - залог утверждения Украины как свободного европейского государства.

В День Соборности соединяют два берега Днепра

В среду, 22 января, Украина отмечает День Соборности и Свободы. В этот день в 1919-м году воссоединились две части страны: Украинская Народная Республика и Западноукраинская Народная Республика.

Считается, что именно в этот день образовалась Украина. Сейчас праздник символизирует объединение и создание единой, соборной страны, сообщает ТСН.

видео дня

Ежегодно в этот день украинцы со всей страны создают символическую цепь через Днепр, который символизирует единство восточной и западной части страны.

Президент Виктор Янукович уже обратился к народу с поздравлением, в котором говорится, что именно национальное единство - залог утверждения Украины как свободного европейского государства.

"Происходящие сейчас в Украине непростые процессы стали экзаменом на государственную зрелость нашего народа, внутреннее единство и толерантность. И я уверен, что из посланных нашей стране политических и экономических испытаний Украина выйдет более сильной и закаленной", - сказано в обращении Януковича.

"В основе нашей политики были и остаются национальные интересы, геополитическая взвешенность и гуманистические ценности. Наша цель - справедливость, благосостояние, свободная жизнь в свободной стране", - подчеркнул он.

Напомни, что в Украине официально праздник отмечается с 1999 года, но с самого начала независимости страны украинский народ в этот день показывал, что он един.

Ранее "Главред" сообщал, что во время последнего вече на Майдане Независимости оппозиция объявила о проведении 22 января в центре столицы марша в честь Дня Соборности Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять