Яценюк заявил, что готов возглавить Кабмин, и назвал условия

5 февраля 2014, 17:10обновлено 3 августа 2018, 01:04
Новое правительство должно формироваться на основе Конституции 2004 года, подчеркнул оппозиционер.

Арсений Яценюк

Лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк готов возглавить правительство Украиныпри условии, что оно будет полностью формироваться парламентом, и будет полностью состоять из представителей оппозиции.

Об этом он сказал он в интервью Deutsche Welle.

видео дня

"Мы готовы взять на себя ответственность за страну. Мы готовы возглавить правительство, если все должности в правительстве займут представители оппозиции. В это очень трудное время для моей страны, охваченной экономическим кризисом, когда национальная валюта обесценивается, когда мы имеем стагнацию и огромную безработицу, а у нас в это время глубокий политический кризис, мы убеждены, что оппозиция справится с управлением страной и сможет навести мосты в условиях раздора в стране", -

По его словам, он осознает рискованность такого шага. "Но речь идет не о моей политической судьбе, а о судьбе страны. Я готов потерять рейтинг, чтобы спасти страну", - заявил политик.

Яценюк также заявил, что новое правительство должно формироваться на основе Конституции 2004 года и быть подотчетно и подконтрольно парламенту, а не президенту.

"В краткосрочной перспективе мы будем добиваться возвращения к Конституции в 2004 года как временному решению до того момента, когда мы примем новую Конституцию. Предстоит переход к парламентско-президентской республике. На этих условиях должно быть создано новое правительство", - сказало он.

В то же время Яценюк сомневается в желании Президента Виктора Януковича идти на переговоры и терять свои полномочия. "У меня такое впечатление, что этот президент лишь хочет выиграть время, втянуть нас в бесконечные дискуссии ни о чем", - заявил политик.

Напомним, Янукович предложил Яценюку пост премьер-министра, а лидеру "УДАРа" Виталию Кличко - гуманитарного вице-премьера.

Ранее Яценюк заявлял, что оппозиция готова обсуждать возможность своей работы в Кабмине, если будет возможность получить всю полноту ответственности в правительстве, и самой должности премьер-министра для этого недостаточно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять