Политолог объяснил, почему Яценюк отказался сменить Азарова

29 января 2014, 10:11обновлено 3 августа 2018, 01:04
Яценюку пока рано думать о должности премьера, считает Карасев.

Арсений Яценюк

Лидер фракции ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк отказался от поста премьера, потому что наиболее вероятной кандидатурой мог бы стать Петр Порошенко.

Об этом директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

Политолог считает: Яценюк правильно сделал, что отказался. "Потому что было бы странно, что он премьер-министр, а Юлия Тимошенко находится за решеткой. Также, если исходить из сегодняшней ситуации, то наиболее вероятной кандидатурой может быть Петр Порошенко", - поделился мнением эксперт.

Он не исключил, что возможны и другие кандидаты, в том числе Яценюк. "Но это возможно только при условии, что кризис будет преодолен, будет решен вопрос политических заключенных и т.д", - рассказал политолог.

"Пока говорить о кандидатурах рано, а нынешние министры могут просуществовать некоторое время в качестве исполняющих обязанности. Потому процесс формирования нового правительства будет очень сложным, учитывая политическую ситуацию, интересы всех политических сил и фактор Майдана", - считает эксперт.

Кроме того он отметил, что Яценюку пока рано думать о должности премьера. "Сейчас нужно думать не о должностях, а о том, как спасать страну, уйти от силовых сценариев развития кризиса, выйти на мирные формы разрешения кризиса и протеста и удовлетворить основные требования Майдана. Все остальное - потом. Здесь, я думаю, Яценюк поступил зрело", - подчеркнул Карасев.

Ранее "Главред" сообщал, что вчера Кабмин Николая Азарова был отправлен в отставку, обязанности премьера временно будет исполнять первый вице-премьер Сергей Арбузов. Подробнее об этом читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять