Московский профессор уверял: Путин и Гитлер – разные люди, но был уволен

4 марта 2014, 19:18обновлено 3 августа 2018, 01:05
Профессора МГИМО уволили за статью об Украине.

Путин и Гитлер – разные люди

Профессор кафедры философии МГИМО Андрей Зубов опубликовал антивоенную колонку в газете "Ведомости", в которой сравнил аншлюс Австрии нацисткой Германией с нынешним захватом Крыма Россией.

Профессор предположил, что Запад не останется безучастным к вторжению: введет эмбарго на закупки российских энергоносителей и заморозит российские счета в своих банках, после чего агонизирующая российская экономика рухнет в три месяца.

видео дня

"Нам надо опомниться и остановиться. Наши политики втягивают наш народ в страшную, в ужасающую авантюру. Исторический опыт говорит, что ничего не обойдется так. Мы не должны вестись, как повелись в свое время немцы на посулы Геббельса и Гитлера. Ради мира в нашей стране, ради ее действительного возрождения, ради мира и настоящей дружественности на пространствах России исторической, разделенной ныне на многие государства, скажем "нет" этой безумной и, главное, совершенно ненужной агрессии", – говорилось в статье Зубова.

После этой публикации профессор был уволен из МГИМО, сообщает Slon.ru.

"Мне сказали, чтобы я либо написал заявление по собственному желанию, либо ждал, когда меня уволят по статье. Я ответил, что сам ничего писать не буду, пускай увольняют как хотят. И на завтра я вызван к проректору, видимо, по этому вопросу", - рассказал он.

Отвечая на вопрос, не могло ли кого-то покоробить сравнение действий России с фашистской Германией, Зубов заметил: "Как историк и профессионал я имею право на такое сравнение. К тому же я нигде не проводил поляризма, это было бы неправильно. Гитлер и Путин – это совершенно разные люди, у них совершенно разные цели и устремления. Но то, что события внешней политики конца 30-х годов в жизни Германии и в современной жизни России схожи, очень похожи институционально – это так. Я в этом абсолютно уверен и готов доказать это как профессионал".

Ранее "Главред" сообщал о скандале, который разразился после того как российский журналист и сатирик Виктор Шендерович сравнил зимнюю Олимпиаду в Сочи-2014 и Олимпийские игры-1936 в нацистской Германии.

Фото: yuriblog.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять